55. ОТНОШЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАЛЕСТИНСКОГО КОМИТЕТА А. В. ГОЛОВНИНА МИНИСТРУ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ КНЯЗЮ А. М. ГОРЧАКОВУ

С.-Петербург

10 апреля 1864 г..
Отпуск

Милостивый государь, Князь Александр Михайлович.

По случаю окончания постройки русских богоугодных заведений в Иерусалиме, я имел счастие, по предварительном соглашении с Вашим Сиятельством, всеподданнейше докладывать ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ:

1., что по всеподданнейшему докладу Вашего Сиятельства состоялось в марте 1859 г. ВЫСОЧАЙШЕЕ ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА повеление учредить в СПетербурге особый Комитет для соображения предположений и мер по делу об устройстве в Палестине богоугодных заведений, с тем, чтобы Комитет сей принимал от себя нужные меры к исполнению утвержденных предположений.

2., что ныне, по прошествии 5-ти лет, заведения сии большею частью уже устроены и действуют, здания сооружены и потому предстоит заведовать и управлять оными, а не только соображать предположения об устройстве заведений.

и 3., что таковая предстоящая ныне деятельность Русского Правительства в пределах восточного государства должна находиться в ближайшем ведении Министерства Иностранных Дел, которое, сообразно нашим политическим нуждам, давало бы оной надлежащее направление.

По сему всеподданнейшему докладу моему, ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР ВЫСОЧАЙШЕ повелеть соизволил:

1., состоящий под моим председательством вышепомянутый Палестинский Комитет ныне упразднить.

2., для заведования богоугодными заведениями в Палестине учредить при Азиатском Департаменте особую комиссию из Статс-секретаря, Тайного Советника Мансурова, Директора сего Департамента, Генерал-адъютанта, Генерал-майора Игнатьева и Члена по назначению Обер-прокурора Святейшего Синода. [217]

и 3., передать в эту Комиссию все дела и суммы бывшего Палестинского Комитета.

Имея честь сообщить Вашему Сиятельству о таковом Высочайшем повелении, покорнейше прошу Вас принять уверения и проч.

АВП РИ. ф. Греческий стол, оп. 497, д. 2525, л. 4-4 об.