47. ОТНОШЕНИЕ ОБЕР-ПРОКУРОРА СВЯТЕЙШЕГО СИНОДА К. П. ПОБЕДОНОСЦЕВ ГРАФУ Н. В. АДЛЕРБЕРГУ

С.-Петербург

28 июня 1885 г..
Отпуск

Адрес в г. Мюнхене, в Баварии:
Sanct Anna Strasse № 3

Милостивый Государь, Граф Николай Владимирович.

Блаженнейший Никодим, Патриарх Иерусалимский, двумя посланиями от 15-го июня минувшего года, адресованными на имя Святейшего Синода и на имя Высокопреосвященного Исидора, митрополита Новгородского и С.-Петербургского, доводя до сведения Святейшего Синода о последовавшем в недавнее время возвращении в лоно Православной Церкви многочисленных чад оной, некогда уклонившихся в [188] латинство, ходатайствовал о назначении пособия на сооружение церквей в тех местностях, где живут нововоссоединенные с Православною Церковию чада оной, некогда уклонившиеся в латинство, а также на поддержание их священников, учителей и школ. В удовлетворение его ходатайства, по определению Св. Синода от 28/31 декабря 1884 г., выслано в распоряжение Его Блаженства в пособие на указанную надобность из состоящих в распоряжении Св. Синода сумм, 4000 р.

Ныне Блаженнейший Никодим, извещая Св. Синод, в послании от 1 апреля сего года, о получении означенных 4000 р., сообщил, что в течение минувшего 1884 г. многие из уклонявшихся в латинство перешли в православие, что во многих селениях, где живут нововоссоединенные, восстановлены, или вновь воздвигнуты православные храмы, средствами Патриархии, и, что в настоящее время необходимо в самое короткое время соорудить пять церквей, в следующих селениях: одну в Джебел-Аджлуне, одну в Хуссе, две в Салте и одну в Мадабе, так как при далеком расстоянии этих мест от Иерусалима, и положении их в Каменистой Аравии, живущих там православных возможно сохранить от уклонения в латинство только через непосредственное и наискорейшее сооружение православных храмов, по составленным же сметам на сооружение упомянутых пяти церквей потребуется расход свыше 20.000 р. В виду сего и по недостаточности средств Иерусалимской Патриархии, Блаженнейший Никодим вновь ходатайствует об отпуске в Его распоряжение для указанной надобности, в дополнение к высланным уже 4000 р., еще 16.000 р., но, при всем желании содействовать в сем благом деле, ввиду многочисленных нужд как в Империи, так и за границею, требующих оказания пособия, и по состоянию имеющихся в распоряжении Св. Синода средств не представляется возможным удовлетворить настоящее ходатайство Блаженнейшего Никодима.

Сообщая о вышеизложенном Вашему Сиятельству и имея в виду, что в хранящемся в Синодальном Казначействе капитале, собранном Вами и дочерью Статского Советника Бекетовою, на сооружение и содержание церкви и школы в местечке Карак за Иорданом и вообще на поддержание Православия в Петро-Аравийской епархии, в настоящее время состоит в наличных деньгах до 164 р. 75 к. и в билетах 63.778 р., на каковые билеты получается ежегодно процентов до 2933 р., из которых высылается на содержание церкви и школы в м. Карак за Иорданом по 500 р. в год, остальные же проценты, по обращении в государственные процентные бумаги, присоединяются к основному капиталу, что таким образом капитал этот, оставаясь без употребления, ежегодно увеличивается и что, наконец, при назначении из сего капитала пособия Иерусалимскому Патриарху на устройство указанных им пяти церквей, пособие это, по моему мнению, вполне соответствует цели назначения самого капитала, имею честь покорнейше просить Вас, Милостивый Государь, почтить меня уведомлением, не признаете ли возможным изъявить свое согласие на отчисление из вышеозначенного капитала в пособие Иерусалимскому [189] Патриарху Никодиму, для указанной выше надобности, до 13.000 р., так как остальные испрашиваемые Патриархом 3000 р. будут отпущены Палестинскою Комиссиею Министерства Иностранных Дел.

Примите, Ваше Сиятельство, уверение в отличном моем почтении и совершенной преданности.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/8, д. 1, л. 16-18.