314. ДОНЕСЕНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕГО РУССКИМИ ПОДВОРЬЯМИ В ИЕРУСАЛИМЕ П. И. РЯЖСКОГО ВИЦЕ-ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ИППО КНЯЗЮ А. А. ШИРИНСКОМУ-ШИХМАТОВУ

Иерусалим

24 января 1914 г..
Подлинник

Ваше Сиятельство Князь Алексей Александрович.

П. П. Секретарев из Хайфы, а С. С. Аверкиев из Назарета сообщают мне, что Хайфский административный совет (мажлис-уль-идара) сделал постановление (мазбата), которым признал предоставленный мною план приморского участка Общества верным и удостоверил, что препятствий к выдаче Обществу кушанов на этот участок со стороны административного совета не имеется. Хайфский каиммакам препроводил эту мазбату Аккскому мутесаррифу при отношении от 1 января 1329 (1914) года за № 1269/646, а Акрский мутесарриф переслал ее Бейрутскому вилайету при отношении от 7 января 1329 года за № 611/6818. Возможно, что Бейрутский вали решит этот вопрос в окончательной форме самостоятельно, но вероятно также и то, что вали передаст дело в Константинополь, так как кушан должен быть выдан иностранному Обществу. Секретарев просил Батюшкова о содействии благополучному окончанию этого дела в вилайете, об этом пишу ему и я. Для нас исход этого дела имеет и некоторое принципиальное значение, ибо по проторенной дороге придется направить и другие вопросы о наших земельных участках, записанных на разных частных лиц.

О последующем не замедлю уведомить Ваше Сиятельство. Прошу принять уверения и проч.

Р.S. Аффульский участок заняли ячменем крестьяне, обязавшись уплатить Аверкиеву 5 <нрзб.>; с них взято обязательство не препятствовать нам строить ограду и до съемки ячменя в апреле.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 637, л. 263-263 об.