312. ДЕПЕША ВИЦЕ-ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИППО КНЯЗЯ А. А. ШИРИНСКОГО-ШИХМАТОВА УПРАВЛЯЮЩЕМУ РУССКИМИ ПОДВОРЬЯМИ В ИЕРУСАЛИМЕ П. И. РЯЖСКОМУ

С.-Петербург

30 октября 1913 г.

Милостивый Государь Павел Иванович,

26-го сего Октября мною послана была Вам телеграмма, что на № 563 «согласия нет». Теперь считаю необходимым изложить Вам мотивы своего отказа. Из вышеуказанного подробнейшего донесения Вашего от 10 Октября за № 563 я убедился, что вопрос о закреплении за обществом приморского Хайфского участка в тех расширенных границах его, которых Вам хотелось бы добиться, будет несомненно тянуться до бесконечности, так как тут затронуты слишком разнообразные интересы. Пожертвуем мы сегодня 300 наполеонов, чтобы удовлетворить Каймакама, завтра выступят с новыми домогательствами и притязаниями к нам Городское Хайфское Управление или Геджасская железная дорога. И опять придется производить денежные расходы для удовлетворения чьего-либо самолюбия или аппетитов, или же сызнова начинать с противными сторонами волокиту пререканий, которые при неблагоприятных обстоятельствах, всегда возможных в Турции, приведут, пожалуй, к тому, что Общество потеряет даже ту площадь этого участка, которая уже признана за ним и Городским Управлением, и Каймакамом, и железною дорогою.

Ввиду этих соображений, я убедительно прошу Вас, пользуясь данными Вам Советом Общества полномочиями, в скорейшем времени закрепить за Обществом участок в тех границах, которые установлены [685] вышеуказанными местными учреждениями, и энергично принять меры к получению на эту, уже бесспорную площадь законно оформленного крепостного акта. Если участок, который Общество таким образом получит, и будет с не вполне удобною границею по стороне моря или Сарая — беда не так велика, лишь бы скорее закрепить ту площадь земли, которую за нами уже признали все спорящие стороны.

И так еще раз прошу Вас бросить всякие дальнейшие пререкания или соглашения с местными властями, городом и железною дорогою и озаботиться незамедлительным получением кушана на землю, дабы я мог сообщить Совету Общества и доложить Августейшему его Председателю о «действительном» окончании этого столь затянувшегося дела.

Примите уверение в совершенном моем уважении и преданности.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 637, л. 217-218.