308. ОТНОШЕНИЕ СОВЕТА ИППО К УПРАВЛЯЮЩЕМУ ПОДВОРЬЯМИ ОБЩЕСТВА В ПАЛЕСТИНЕ П. И. РЯЖСКОМУ

С.-Петербург

Май 1913 г..
Отпуск

Заслушав донесения Ваши по вопросу о постройке доходных домов на приморском земельном участке Общества в гор. Хайфе. Совет Общества в заседании 3 минувшего Апреля постановил нижеследующее:

«а) Признать застройку доходными домами этого участка, расположенного близ таможни и городского базара делом безусловно выгодным и требующим скорейшего осуществления, ввиду чего и обратить на эти постройки 35.000 рублей, ассигнованные постановлением Совета от 12 Октября 1911 г. за № 218 на сооружение доходного дома на участке Общества у Дамасских ворот в Иерусалиме; эту же последнюю постройку отложить до времени улучшения средств Общества;

б) согласно ходатайству П. И. Ряжского разрешить ему теперь же приступить к постройке дома с магазинными помещениями на маленьком отрезке Хайфского участка, соседнем с домом Пароди; в) принимая во внимание, что для застройки большего отрезка этого участка ассигнуемых Обществом средств может не хватить, предложить П. И. Ряжскому войти в соглашение с местным Отделением Оттоманского Банка и иными предпринимателями, выражавшими желание иметь свои Конторы, магазины и склады на данном участке Общества, для выяснения вопроса — в какой мере и на каких основаниях эти предприниматели пожелали бы принять участие в расходах по сооружению дома Общества, при условии отдачи им в долгосрочный наем в этом здании потребных для них помещений; г) по выяснении с предпринимателями экономической стороны постройки П. И. Ряжским должен быть заказан кому-либо из местных архитекторов общий архитектурный план предполагаемого здания, каковой план вместе с вышеуказанными финансовыми данными и общею сметою по постройке, должен быть затем представлен в Совет Общества для дальнейших его суждений и постановлений по сему делу.»

О таковом постановлении Совета Канцелярия уведомляет Вас для сведения и надлежащего исполнения.

Секретарь Общества: (подп.) А. Дмитриевский

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 637, л. 156-156 об.