303. ПИСЬМО ИНСПЕКТОРА ПАЛЕСТИНСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ И УПРАВЛЯЮЩЕГО ПОДВОРЬЯМИ ИППО П. И. РЯЖСКОГО ВИЦЕ-ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ИППО КНЯЗЮ А. А. ШИРИНСКОМУ-ШИХМАТОВУ

Хайфа

2 января 1913 г..
Подлинник

Ваше Сиятельство Князь Алексей Александрович.

Поздравляю Вас с наступившим новым годом и вместе с пожеланиями благополучия и успеха Вашему Сиятельству и нашему Обществу прошу Вас принять от меня в качестве новогоднего подарка известие о том, что пятидесятилетняя тяжба Общества с семейством Сахле из-за права владения участком земли близ Хайфской таможни и Сарая сегодня мною окончена подписанием мировой сделки с каимакамом мутавалли вакуфов покойного шейха Абд-ур-рахмана яс-Сагли. его правнуком, шейхом Салехом яс-Сагли. а городское управление выдало мне руяса (разрешение) на ограничение этого участка стеною.

Ради этого дела я еще раз предпринял поездку в Бейрут к вали, вместе с Хайфским вице-консулом П. П. Секретаревым, и пробыл там с 26 ноября по 3 декабря, а затем, после объезда всех наших Галилейских учреждений вместе с С. С. Аверкиевым, которого необходимо было на месте познакомить с нашими делами и состоянием наших учреждений, с 18 декабря по 2 января мы прожили с ним в Хайфе исключительно ради окончания этой многолетней тяжбы. Я хотел познакомить Аверкиева со всеми деталями дела, с местными деятелями и их нравами и поручить ему очень нелегкую задачу ограждения участка при крайне враждебном и придирчивом отношении к нам со стороны городского управления Хайфы и чиновников. Секретарев мне категорически заявил, что, если я уйду, не окончив дела теперь, то один он, не имея широких полномочий от Общества, не в [673] состоянии будет закончить его; оно встанет опять на мертвую точку от турецкой канцелярской волокиты, и потребуются вновь огромные усилия, чтобы привести в движение весь тяжебный материал, скоплявшийся полстолетия, и привлечь к нему внимание постоянно сменяющихся властей. Поэтому я решил не жалеть ни времени, ни усилий, лишь бы окончить этот тяжелый и длительный спор, бесплодную и разорительную для обеих сторон войну.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 637, л. 37-37 об.