299. ПИСЬМО ВИЦЕ-ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИМПЕРАТОРСКОГО ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА А. А. ШИРИНСКОГО-ШИХМАТОВА НАЧАЛЬНИКУ ПЕРВОГО ДЕПАРТАМЕНТА МИД К. Э. АРГИРОПУЛО

С.-Петербург

19 апреля 1912 г..
Отпуск

Милостивый Государь Кимон Эммануилович,

Возвращая при сем препровожденные при письме от 11 сего Апреля за № 2339 письмо Императорского Посла в Константинополе за № 140 и копию с доверительного письма Генерального Консула в Бейруте от 19 Ноября 1910 г. за № 513 по делу о земельном приморском участке Императорского Православного Палестинского Общества в гор. Кайфе, оспариваемым у Общества шейхом Абдулою-эс-Сахли, имею честь уведомить Ваше Превосходительство, что Совет Палестинского Общества вполне согласен с предложениями по сему делу камергера Батюшкова, изложенными в вышеупомянутом письме его за № 513 и покорнейше просит Министерство Иностранных Дел не отказать ускорить доведением этого дела до конца.

К изложенному считаю долгом присовокупить: 1) что исполнение всех необходимых на месте формальностей для закрепления указанного участка за Императорским Православным Палестинским Обществом, а если бы к тому встретились препятствия по турецким законам, то за Русским Правительством, а также производство вызываемых этим расходов возложены Советом Общества на Управляющего подворьями Общества в Палестине Статского Советника Ряжского и 2) что в счет указываемых камергером Батюшковым 8.000 франков в его распоряжении имеется уже 2.000 франков, пересланных ему на уплату хикра по этому участку Советом Палестинского Общества чеком на Оттоманский Банк от 9/22 Декабря 1910 г. за № 4479 и около 3.000 франков, составляющих арендную плату за целый ряд лет с помещающейся на указанном участке кофейни.

Прошу Вас, Милостивый Государь, принять уверение и проч.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 637, л. 8-8 об.