294. ДОНЕСЕНИЕ ИНСПЕКТОРА ГАЛИЛЕЙСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ П. П. НИКОЛАЕВСКОГО В СОВЕТ ИППО

Назарет

5 января 1904 г..
Подлинник. Печ. с сокращениями

Представляя при сем на благоусмотрение Совета И. П. П. Общества денежный отчет по Галилейским учреждениям Общества за минувший декабрь, имею честь обратить внимание Канцелярии Общества на отчет по складу инспекции. Проверив за последнее время, для составления инвентаря, все отчеты, книги и записи я нахожу, что в отчете по складу инспекции в отделе книг Канцелярией Общества допущена ошибка в 225 фр. 23 с. Ошибку эту надо искать, по всей вероятности, в отчете за апрель 1903 г. Означенный отчет мог быть возвращен, как, очевидно, составленный правильно, между тем в него мной не было внесено то исправление, которое сделала Канцелярия Общества в моем отчете за март 1903 г. Ввиду этого я позволил себе в представляемом при сем отчете за декабрь в отделе книг сделать соответствующее действительности исправление.

Как я уже имел честь донести до сведения Совета Общества, в конце сего января я должен буду уплатить Шумахеру последние 10 000 франков за выстроенное в Назарете подворье. Шумахер просил меня уплатить ему и те 15 000 фр., которые следует ему получить за дополнительные работы и список которых мною был представлен в Совет Общества месяц тому назад. Поэтому позволяю себе повторить просьбу о доставке сюда в конце января 25 000 фр. для [636] передачи Шумахеру. Остающихся у меня денег достанет на расходы по Галилейским учреждениям за январь, но, начиная с конца февраля, Совет Общества должен будет высылать сюда ежемесячно тысяч 8-9 на содержание учреждений Общества, каковые деньги удобнее всего получать из Иерусалима по требованию отсюда, как это было в прежнее время.

<...> И в этом письме я позволяю себе покорнейше просить Совет Общества не удерживать меня в Назарете долее 1 марта с. г., так как расстроенное здоровье совершенно лишает меня возможности продолжать здесь службу. В настоящее время меня очень мучит и тревожит болезнь глаз, которая оказалась не обычным здесь воспалением, а находится в связи с общим расстройством моей нервной системы. Единственное лекарство против этой болезни — полное прекращение всяких занятий, при которых требуется напрягать зрение.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 274, л. 84-86 об.