293. РАПОРТ АКАДЕМИКА АРХИТЕКТУРЫ М. Т. ПРЕОБРАЖЕНСКОГО В СОВЕТ ИППО

С.-Петербург

26 октября 1901 г..
Подлинник

Ознакомившись с проектом контракта г. Шумахера на постройку здания в Назарете, нахожу нужным предложить следующее:

1) Г. Шумахер за условленную сумму 253,000 франков обязывается возвести постройку во всем согласно чертежам, смете и контракту; всякого рода подготовительные и вспомогательные работы, [634] необходимые для возведения проектированной постройки, должны быть исполнены г. Шумахером за ту же вышеупомянутую сумму.

2) Дополнительные работы, не обусловленные сметой и договором, должны оплачиваться по сметным ценам; за неимением же таковых в смете — по соглашению с уполномоченным И. Пр. П. Общества и с утверждения последнего. А если таковое соглашение по установлению цен не состоится, то И. Пр. П. Общество вправе распорядиться таковыми дополнительными работами по своему усмотрению.

3) Все неудовлетворительно исполненное или несогласное с чертежами и сметой (§ 7 контр.) должно быть переделано г. Шумахером за его собственный счет, хотя бы для этого пришлось разобрать и правильно исполненные, вышележащие части; эти исправления не дают права на отдаление срока работ.

4) Неустойку в размере 750 франков за каждую просроченную неделю при окончании работ (§ 5 контр.) следовало бы увеличить, по крайней мере, в три раза.

5) И. Пр. П. Общество оставляет за собою право производить проверку строительных работ, а равно и сделать приемку здания не только через своего поверенного, но и через лиц, специально для того командируемых по своему усмотрению. Частичные приемки материалов и осмотры работ уполномоченным И. Пр. П. Обществом не освобождают г. Шумахера от обязанностей исправить и переделать все неудовлетворительно и неправильно исполненное, если таковое окажется при окончательной приемке здания.

6) Желательно было бы установить также и частичные сроки окончания работ, хотя бы по кладке стен и отделке здания вчерне. Это содействовало бы правильному и последовательному ходу работ.

7) Все вопросы, возникающие при постройке и требующие разрешения И. Пр. П. Общества, должны возбуждаться г. Шумахером заблаговременно, так как задержка в работах в подобных случаях будет на ответственности г. Шумахера, при условии, что всякий вопрос будет возбужден им по крайней мере за три месяца до приступа к работам.

8) Во время производства строительных работ г. Шумахер отвечает за смерть, увечье и повреждения в здоровье рабочих, служащих и других лиц, принимающих участие в постройке, а также соблюдает все местные полицейские правила относительно рабочих. Во всем этом И. Пр. П. Общество и его поверенный не будут нести никакой ответственности, а также не будут входить ни в какие разбирательства ссор, споров и денежных расчетов рабочих, как между собой, с подрядчиками и поставщиками, так и всех их с г. Шумахером.

9) Содержание здания в чистоте и порядке до окончательной его приемки и наем сторожей всецело лежит на обязанности г. Шумахера. За пропажу и порчу строительных материалов и всяких предметов при постройках И. Пр. П. Общество ни в каком случае не отвечает. Во избежание убытков в случае пожара г. Шумахер [635] должен застраховать здание, выстроенное вчерне, и представить полис в И. Пр. П. Общество.

10) По окончании постройки здания г. Шумахер обязывается снять временные постройки, если таковые будут, свезти мусор, очистить и выровнять площадки.

11) Если г. Шумахер пожелает передать производство строительных работ другому лицу, то это может быть исполнено им с ведома и согласия И. Пр. П. Общества.

Кратко изложив свои соображения, не лишние для пополнения контракта с г. Шумахером, я готов высказаться и более подробно, если И. Пр. П. Обществу будет угодно ознакомить меня со сметой г. Шумахера на возведение проектированных зданий в Назарете.

(Подп.) Архитектор М. Преображенский

При сем возвращаются проект контракта и чертежи.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 274, л. 73-74.