291. ПИСЬМО СЕКРЕТАРЯ ИППО В. Н. ХИТРОВО ИНСПЕКТОРУ ГАЛИЛЕЙСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ П. П. НИКОЛАЕВСКОМУ

С.-Петербург

12 июля 1901 г..
Отпуск

Глубокоуважаемый Павел Павлович!

Получив теперь Ваше подробное описание закладки Русского подворья в Назарете в дополнение к депеше, остается еще раз сердечно благодарить Вас за все Ваши хлопоты и труды. Все, как видно, обошлось, с помощью Божией, вполне благополучно и удачно. Спасибо [632] и К. Н. Лишину, приехавшему своим присутствием придать больший блеск русскому делу. Из письма Вашего не вижу, был ли Шумахер на закладке, Вы о нем не упоминаете. Все было устроено Вами прекрасно и вполне целесообразно, одно что, уж если необходимо что-либо возразить, это жаль, что Вы не угостили рабочих. Ожидать от немца, да к тому же по-своему верующего, чтобы он соблюдал русский обычай, нельзя, не израсходует он для сего своих пиастров. Поэтому, если он сего не сделал, придеритесь к какому-либо случаю, например, возведению первого этажа, и угостите рабочих.

Не знаю, о каких не разрешенных К. Н. Лишиным вопросах и подвохах говорите Вы, и поэтому затрудняюсь что-либо о них сказать. Но да не смущайте ими слишком Ваше сердце, это вещь неизбежная и хотя не по желанию медленно, а всегда, с помощью Божией, устроится.

Все распоряжения Ваши относительно школ мы утверждаем, а равно и уплату земельных за с. г. в Раме, но только на будущее время необходимо земельные вообще за наши владения платить своевременно и не по прошествии 3-4 месяцев. Конечно, Вам нельзя следить за этим, но это дело Рамеского учителя, которому и поставьте это на вид для будущего времени.

Ежемесячные денежные отчеты составляют почти копии с приходно-расходной денежной книгой, поэтому если первые у Вас сохраняются, то не вижу надобности возвращать обратно вторую, впрочем, теперь, не будучи в Петербурге, решать этого вопроса окончательно не могу.

Бесспорно, русская пословица «Бей рублем, а не дубьем» во многих случаях может быть полезна, но лично я боюсь денежных штрафов, налагаемых на учителей, все же содержания не ахти какие большие, вычтешь у него штраф, чем его он пополнит? Или начнет должиться или прибегнет к вымогательствам, и то и другое нашему учителю не подобает. Это я пишу по поводу штрафа Шаабского учителя. Во всяком случае, при штрафе необходимо провести его по денежному отчету, т. е. записать в расход полное жалованье, полагающееся учителю, а на приход — что с него удержано штрафом, иначе, если показать расходом выданное ему жалованье за исключением удержанного штрафа, то здесь при составлении годового отчета может произойти недоразумение.

Более правильно, по-моему, сокращение жалованья, как это сделано Вами с Яффской учительницей. Это то, что называется «второе предостережение», и затем третье — увольнение.

Относительно Назаретских Бет-Джалиоток 6, тоже не могу точно, за отсутствием справок, сказать что-либо положительное. В. Канизе не помню именно от чего ушла — не то была больна, не то выходила замуж. Взять ее обратно, конечно, можно, но надежда на нее плоха, или опять заболеет или опять будет выходить замуж, если Е. Шатия [633] уйдет, то не лучше ли заместить ее, попросив Евд. Мих. прислать взамен ее кого-нибудь из Бет-Джалиоток 1 курса.

Очень рад, что Вы наконец получили, хотя и через год, книги, уж очень я боялся их потери. Теперь с Божиею помощью мы пересылку устроили и таких задержек более не будет.

Относительно высылки Вам из Иерусалимского подворья необходимого Вам требуемого, конечно, дать предписание не поправит дела. Вещи посылаемы будут, но какого качества, отвечать не берусь и разбираться в этом деле едва ли не побудит Вас отказаться от такой высылки. Попробуйте лично от себя и для себя попросить Н. Гр. 7 выслать нужное для подворья, а главнее всего чай, который он может купить одновременно с заготовлением его для подворья. Если это не удастся, то тогда предпишем ему. На этом оканчиваю письмо, следующее уж буду писать Вам из Петербурга и все необходимые справки.

Да хранит Вас Господь Бог. Сердечно жму Вашу руку, остаюсь искренне Вас уважающий

В. Хитрово

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 274, л. 66-66 об.


Комментарии

6. Выпускницы бет-джальской женской учительской семинарии, приглашенные на работу в назаретскую женскую школу.

7. Н. Г. Михайлов, управляющий подворьями ИППО в Иерусалиме.