286. СУЛТАНСКИЙ ФИРМАН, РАЗРЕШАЮЩИЙ СТРОИТЕЛЬСТВО ПОДВОРЬЯ ИППО В НАЗАРЕТЕ

Константинополь

15 ноября 1893 г..
Перевод с турецкого. Копия 1

Хамид Бею, Генерал-Губернатору Бейрута, кавалеру ордена Меджидиэ 2-ой степени и проч., и Садык Паше, Губернатору округов Акки и Кайфы, в чине Румелийского Бейлербея, кавалеру ордена Османиэ [628] 3-ей степени и проч., по получении настоящего Августейшего приказа Нашего да будет ведомо следующее.

В городе Назарете при посредстве Русского вице-консула в Акке была куплена земля в количестве 2500 квадратных аршин за счет Российского Правительства. Посольство этой Державы попросило разрешения построить на означенной земле подворье (странноприимный дом — гуреба-ханэ). Вследствие этого были наведены справки у местных властей и в ответ получены две депеши, из коих явствует, что до сего времени русские снимали в Назарете дом для помещения паломников, прибывающих из России, но что этот дом недостаточен для означенной цели, и потому им необходимо построить дом для принятия паломников. Так как подобное подворье с разрешения Правительства уже построено в Иерусалиме и так как французы также имеют странноприимный дом в Назарете, то не встречается препятствий к тому, чтобы русские построили такой же дом для своих нужд. На этом основании Министры Наши, собравшись в особое совещание и обсудив этот вопрос, в докладе, Нам представленном, испрашивали соизволения Нашего на означенное разрешение. Ввиду признанной необходимости канцелярией Нашей был изготовлен и выдан Высочайший приказ, разрешающий постройку русского подворья в Назарете. Вы же, вышеупомянутые Генерал-Губернатор и Губернатор, обратите внимание и приложите все старания к тому, чтобы не возникло никаких препон и препятствий к постройке этого странноприимного дома и чтобы не случилось ничего противного Августейшей воле Нашей.

5 джемадиул-ула 1311 г. (15 ноября 1893 г.)

(На обороте) Занесено в Посольстве в книгу Драгоманата за № 175.

18 ноября 1893 г.

АВП РИ, ф. РИППО, on. 873/1, д. 274, л. 8-8 об.


Комментарии

1. На верхнем поле помета: «Подлинник передан П. П. Николаевскому 18 октября 1900 г. В. Хитрово». Фирман был выслан в Назарет в связи с началом строительства, руководство которым было возложено на инспектора галилейских учебных заведений ИППО П. П. Николаевского.