285. ОТНОШЕНИЕ СОВЕТА ИППО В АЗИАТСКИЙ ДЕПАРТАМЕНТ МИД

С-Петербург

3 октября 1892 г..
Отпуск

Наиболее посещаемое русскими паломниками святое место в Палестине, после Иерусалима, есть Назарет, в который ежегодно в обыкновенное время приходит до тысячи богомольцев. Ввиду этого еще в 1860 г. было признано необходимым иметь в Назарете Русское подворье, с каковой целью были куплены в оном два земельных участка для сооружения на них такого подворья.

Недостаток денежных средств побудил тогда бывшую Палестинскую Комиссию отложить до времени сооружение подворья, довольствуясь наймом помещений в гостиных домах.

Тридцатилетний опыт указывает на крайнее неудобство такого найма в гостевых домах в Назарете, где подходящих для подворья домов считается не более 2 или 3, от этого происходит, что наемная плата из года в год возрастает, падая тяжелым расходом на смету Императорского Православного Палестинского Общества. С предстоящим же проведением железной дороги от Кайфы можно рассчитывать, что эта наемная плата еще значительно увеличится.

Ввиду этого Палестинское Общество предполагает весною будущего года приступить в Назарете к строительству на участке земли, принадлежащем Императорскому Правительству, собственного дома для Русского подворья.

Для данного сооружения требуется испрошение разрешения Турецкого правительства, о получении которого, в возможно непродолжительном времени, ИППО имеет честь обратиться с покорнейшей просьбою в Азиатский департамент и о последующем просит поставить Общество в известность.

(Подп.) Помощник Председателя М. П. Степанов
(Скрепил) Секретарь ИППО В. Н. Хитрово

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 274, л. 1-1 об.