275. ДОНЕСЕНИЕ УПРАВЛЯЮЩЕГО РУССКИМИ ПОДВОРЬЯМИ ИППО В ИЕРУСАЛИМЕ Н. Г. МИХАЙЛОВА В СОВЕТ ОБЩЕСТВА

Иерусалим

8 сентября 1903 г..
Подлинник

Имею честь уведомить Совет Общества, что 5 сего сентября, в день тезоименитства супруги Августейшего Председателя Общества Ее Императорского Высочества Великой Княгини Елисаветы Феодоровны, совершена была закладка Николаевского подворья. Согласно распоряжению Совета Общества от 18 февраля с. г. за № 2225, счел долгом известить о сем телеграммой Августейшего Председателя Общества.

Накануне торжества на месте закладки устроен был легкий павильон для молебна, декорированный флагами, зеленью и коврами. В глубине павильона, на восточной стене его помещался портрет Государя Императора, украшенный цветами и пальмовыми ветвями.

В полдень к месту закладки прибыл Генеральный Консул г. Яковлев, в мундире, при всех орденах, сопровождаемый всеми служащими в консульстве и дамами. За Консулом в павильон прибыл Начальник Русской Духовной Миссии о. архимандрит Леонид в сопровождении четырех иеромонахов, двух иеродиаконов и хора певчих — все в торжественных, праздничных облачениях. Вокруг павильона столпилось около пятисот человек рабочих, паломников и городских жителей.

По прибытии духовенства начался торжественный молебен с водоосвящением, окроплением святою водою места постройки и многолетием Государю Императору, Государыням Императрицам, Наследнику Цесаревичу, Великому Князю Сергию Александровичу, Великой Княгине Елисавете Феодоровне и всему Царствующему Дому. Многолетие сопровождалось громким колокольным звоном с Свято-Троицкого собора. Затем при пении «Боже, царя храни» [614] и громком «ура» всех присутствовавших на месте постройки, на высокой мачте, водружен был освященный вызолоченный крест. По окончании гимна о. архимандрит Леонид прочел выгравированную на медной доске надпись:

«В лето от Р. X. 1903 сентября 5 дня, в царствование Его Императорского Величества Николая II Александровича, Императора и Самодержца всея России, при Председателе Императорского Православного Палестинского Общества Его Императорском Высочестве Великом Князе Сергии Александровиче, приступлено к сооружению сего подворья имени благополучно царствующего Императора Николая II».

Затем о. архимандрит вложил доску с надписью в углубление, высеченное в большом камне, горизонтально заложенном в толще стены. Г. Яковлев, я и многие из присутствовавших бросали на доску с надписью золотые и серебряные русские монеты. После обычного положения монет я и архитектор А. Я. Элкин подняли большую каменную плиту с высеченным на ней вызолоченным крестом и покрыли ею углубление с медной доской и монетами. Тогда г. Яковлев взял кирпич и, положив его на приготовленный на плите с крестом раствор, прибил молотком кирпич к плите. За г. Яковлевым положили по кирпичу о. архимандрит Леонид, я и многие из присутствовавших. Закладка окончилась в 1 ч. по полудни. Все присутствовавшие приглашены были к завтраку в Сергиевское подворье. Паломникам и рабочим дан был обед.

В столовой первого класса сервировано было сорок приборов. Первый за завтраком тост за здоровье Государя Императора произнесен был Генеральным Консулом. Затем последовал тост Начальника Духовной Миссии о. архимандрита Леонида за здоровье Августейшего Председателя Общества. Третий тост произнесен был мною за здоровье Августейшей именинницы — Ее Императорского Высочества Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Четвертый тост провозгласил секретарь Генерального Консульства В. Г. Жуковский за процветание Императорского Православного Палестинского Общества. Далее следовали тосты за процветание других русских учреждений в Святой Земле, за здоровье строителя и рабочих. Единодушное громкое «ура» покрывало тосты за Государя Императора, Великого Князя и Великой Княгини.

Все присутствовавшие за завтраком обратились к г. Яковлеву с просьбой повергнуть Его Императорскому Величеству верноподданнические чувства русской колонии в Иерусалиме и сообщить о закладке Николаевского подворья. Г. Яковлев согласился исполнить это чрез Августейшего Председателя Общества и тотчас же послал телеграмму. Таким образом закончилось торжество. Начатые строительные работы будут продолжаться до наступления дождей, т. е., вероятно, до конца октябрях...> [615]

4 сего сентября я получил тяжелую весть об опасном состоянии здоровья моей жены, что побудило меня 5 сентября послать в Совет Общества следующую телеграмму: «Santе de ma femme qui se trouve en Odessa est en еtat trеs dangereux. Prie respectueusement congе» <...>

Относясь к письму моему от 5 декабря 1902 г. № 428, имею честь почтительнейше просить канцелярию Общества уплатить гимназии Видемана 400 руб. за воспитание и прочие расходы сына моего Сергея, за первое полугодие 1903-1904 учебного года. Сумму эту сочту долгом с благодарностью внести в кассу Общества немедленно по получении извещения канцелярии.

Управляющий (подп.) Н. Михайлов

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 268, л. 154-155 об.