272. ДОГОВОР О СТРОИТЕЛЬСТВЕ НИКОЛАЕВСКОГО ПОДВОРЬЯ ИППО В ИЕРУСАЛИМЕ, ЗАКЛЮЧЕННЫЙ СОВЕТОМ ОБЩЕСТВА С АРХИТЕКТОРОМ А. Е. ЭЛКИНЫМ

С.-Петербург

6 апреля 1902 г..
Копия

Милостивый Государь Алексей Евфимьевич,

Совет ИМПЕРАТОРСКОГО Православного Палестинского Общества, приступая к сооружению новых помещений для паломников в Иерусалиме, по выраженному Вами согласию, принимает Вас на службу Общества с 1 апреля 1902 г. по 1 сентября 1904 г. на следующих условиях:

1. Ознакомившись в С.-Петербурге с имеющимися в Обществе данными и предположениями относительно сооружения помещений для паломников в Иерусалиме, имеете Вы отправиться в Иерусалим из Одессы не позже 10 апреля сего года.

2. В Иерусалиме подробно и тщательно проверить планы и нивелировку, а также исследовать весь принадлежащий обществу участок земли, так называемый «Старых подворий», с находящимися на нем сооружениями, канализацией и водоемами.

3. Согласно этим исследованиям определить, где и как удобнее и выгоднее возвести новые сооружения для помещения паломников и составить по этим предположениям эскиз.

4. При этих предположениях Вы имеете руководствоваться следующими соображениями:

а. Новые помещения могут быть выстроены в одном общем или в нескольких отдельных друг от друга флигелях.

б. Общая вместимость их должна быть рассчитана не менее как на 1200 паломнических кроватей, считая по 1 1/2 куб. саж. воздуха на каждую и квадратное пространство по полу на двойное количество паломнических кроватей.

в. Помещения должны быть в два этажа и могут быть в 3 этажа, если по местным условиям такая вышина не представит никаких неудобств.

5. Там же на месте, одновременно с сим, руководствуясь прежде составленными сметами и предположениями, собрать необходимые [610] для составления сметы сведения относительно периода строительных работ, а также цен строительных материалов и на рабочие руки.

6. С этими предположениями, эскизами и сведениями возвратиться в С.-Петербург и представить их Совету не позже 2 июня сего года.

7. По утверждении Советом, не позже 10 июня сего года, предположений и эскизов, составить и представить в Совет не позже 1 августа сего года подробные план и смету на первое утвержденное к постройке сооружение.

8. Планы и сметы по остальным утвержденным Советом сооружениям должны быть разработаны Вами в Иерусалиме зимой, в нерабочее время, и представлены в Совет не позже 1 февраля 1903 г.

9. При составлении планов Вами обязательно должны быть приняты в соображение следующие условия:

а. Указанное выше (46) число паломнических кроватей и полагающееся на них количество воздуха.

б. Устранение опасности от огня и скученности построек.

в. Устройство в достаточном количестве умывальников и ватерклозетов, а также общую, для сбережения воды, промывку, а не каждого отдельного очка.

г. Устройство в палатах упрощенной вентиляции, не требующей значительных расходов, как по устройству, так и по содержанию ее.

д. Поднятие возможно выше окон с обеих сторон палат для более выгодного размещения паломнических кроватей.

е. Устройство на обеих сторонах внутренних или наружных, легко и удобно открывающихся ставень.

ж. Устройство наиболее выгодного центрального отопления.

з. Устройство наружных галерей на каменных или металлических столбах, буде таковые окажутся полезными и желательными, а равно и все те указания по планам и сметам, которые будут сделаны Советом.

10. По утверждении не позже 14 августа сего года Советом планов, смет и распределения сроков работы, имеете Вы возвратиться в Иерусалим и приступить к началу предложенных работ не позже 5 сентября сего года.

11. Начав работы, следует вести их безостановочно до их окончания в порядке, который будет указан Советом Общества при утверждении сметы (10).

12. На обязанности Вашей лежит своевременное письменное требование у строительного комитета необходимых для производства работ материалов и рабочих, причем Вы должны сообразоваться с возможностью их приобретения и доставки для безостановочного хода работ.

13. При приостановке работ по обстоятельствам, от Вас не зависящим, как то: чрезвычайные случаи (force majeure), недостаток воды, недоставление своевременно затребованного Вами строительного [611] материала и рабочих, неразрешение производства работ турецким правительством или Обществом и т. п., время приостановки причисляется к общему времени службы Вашей в Обществе и вознаграждается на общем основании.

14. Если бы такая приостановка продолжалась сряду свыше 6 месяцев, то Вы имеете право отказаться от дальнейшего исполнения настоящего условия и получить от Общества определенное вознаграждение по срок условия.

15. При приостановке работ по обстоятельствам, от Вас зависящим, в случае, если таковая превысит один месяц сряду, Вы лишаетесь условленного вознаграждения за следующий месяц.

16. Если бы такая приостановка продолжалась свыше трех месяцев сряду, то Общество имеет право прекратить действие настоящего условия без всякого вознаграждения Вас по оному.

17. Все убытки по сооружениям, происшедшие от технического недосмотра Вашего, должны быть относимы на Ваш непосредственный счет и Вами оплачены.

18. В случае каких-либо недоразумений между Вами и Обществом, недоразумения эти разбираются ИМПЕРАТОРСКИМ Генеральным консулом в Иерусалиме, третейскому решению которого одинаково подчиняются как Вы, так и Общество, не доводя дела до дальнейшего судебного разбирательства.

19. В свою очередь Общество обязывается:

а. При переездах Ваших из С.-Петербурга в Иерусалим или обратно по требованиям или с разрешения Совета Общества уплачивать Вам путевые в размере 1 класса с продовольствием.

б. Предоставить Вам во время Вашего пребывания в Иерусалиме на Сергиевском подворье бесплатно стол 1-го разряда и помещение 2-го разряда или, по Вашему желанию, вместо сего суточные по 3 р. в сутки.

в. Выплачивать Вам жалование ежемесячно в конце месяца за истекающий месяц с 1 апреля 1902 г. по 1 сентября 1904 г. по 662 фр. 50 с. Всего — 19 212 фр. 50 с.

г. Если общая сумма работ по сооружению превзойдет 655 625 фр., то с каждых лишних сверх сего 100 фр. Общество уплачивает Вам 4%.

д. Сверх сего, во время пребывания Вашего летом сего года в С.-Петербурге для составления планов и смет (7), Общество выдает Вам суточные по 3 р. в сутки и на чертежника не свыше 100 руб.

е. Зимой 1903/4 г. Вам разрешается в нерабочее время трехмесячный отпуск с сохранением назначенного Вам жалования (19 в).

ж. С начала и до конца работ по сооружениям, Вам разрешается иметь при себе в Иерусалиме десятника по Вашему выбору, которому Общество выдает путевые от С.-Петербурга до Иерусалима и обратно в размере 3 класса и предоставляет ему на Сергиевском подворье [612] бесплатно стол 2-го разряда и комнату 3-го разряда, а также уплачивает ему жалование не свыше 185 фр. 50 с. в месяц.

Подписали:

И. д. Вице-Председателя В. Хитрово
И. д. Секретаря В. Белынский

С подлинным верно:

И. Д. Секретаря Общества (подп.) В. Белынский
Архитектор (подп.) А. Элкин

Примечание:

П. 19-е изменяется прибавкою следующих слов: зимой 1903/4 в нерабочее время Вам разрешается, если на месте и со стороны Совета Общества к тому не встретится препятствий, трехмесячный отпуск с сохранением назначенного Вам жалования (19 в).

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 268, л. 36-39.