264. ПРОШЕНИЕ СОБОРНОГО ИЕРОМОНАХА ВЕНИАМИНА В СОВЕТ ИППО О ПРИНЯТИИ В ВЕДЕНИЕ ОБЩЕСТВА ОРГАНИЗОВАННОГО ИМ ЖЕ ПРИЮТА

Иерусалим

29 октября 1891 г..
Подлинник

Обращаюсь к Вам со всепокорнейшею просьбою — принять на себя приют для бедных, который я устроил для 3-х вероисповеданий: православных, католиков, протестантов, все это устройство и земля стоит 3000 наполеонов; находясь в Иерусалиме более 40 лет, я своими трудами приобрел все это; лишая себя во всем, чтобы сделать доброе дело для бедных: в память в Бозе почивших Их Императорских Величеств Императора Николая I и Императора Александра II; и во здравие и благоденствие Их Величеств Императора Александра III и Императрицы Марии Федоровны и со всею Их Августейшею Фамилиею. Ныне жертвую в Православное Императорское Палестинское Общество, за спасение Наследника Цесаревича в Японии; и ожидаю, чтоб это всегда осталось под попечением ИППО в Иерусалиме, и чтоб ремонт и постройки все бы взяли на себя; пока я жив, я всегда буду помогать, насколько смогу.

Передаю все в ИППО, чтоб все было по их усмотрению, только не переменили бы моей воли, чтоб навсегда остался приют для бедных, и кому какое я дал сам помещение, чтоб дожили все эти означенные в списке бесплатно до своей смерти, с условием, чтоб жили спокойно, в противном же случае, хотя и мною помещены, но за беспокойство, таковых удалить с моего приюта, устроенного в воспоминание и всегдашних молитв Августейшей Фамилии. Я это имел всегда намерение и желание и только мог исполнить в Иерусалиме. С Севастопольской войны у меня было это желание; имевши столько милостей царских. В Севастополь во время войны я был назначен Императором Николаем I и был на всех перевязочных пунктах. Был на короновании Их Величеств Императора Александра II и на другой день 27 августа, имел счастье представиться Императору и Императрице и с ними разговаривал о Палестине. После был назначен В. К. Еленою Павловною служащим иеромонахом в Мариинский Институт и потом отправился в Иерусалим, где 7 лет правил все службы для русских поклонников безвозмездно, и потом назначен в Русскую [596] Духовную Миссию, где я более 20 лет своими трудами исполнил свое желание. Теперь я уже слаб и стар стал, то очень бы желал, чтоб Господь меня утешил при жизни знать решение высшей власти. Одно уже прошение 25 июня, чрез консула, я послал в министерство, и знаю и то, что 25 июля оно послано посланником в Азиатский департамент; прошло три месяца и никакого нет ответа.

Но как ИППО тоже состоит под Императорским попечением, то и прошу принять Палестинское Общество под свое попечение; а что я прежде заявил о нежелании моем в Палестинское Общество, считать недействительным, это теперь последнее мое желание и воля, надеюсь, что старость мою успокоите и не замедлите Вашим решением и ответом, и мой приют будет процветать и благоденствовать под покровительством Палестинского Общества, и моя душа всегда будет радоваться и здесь и на небеси, за всегдашние молитвы живущих в моем доме обо всей Августейшей Фамилии, чтоб хранил их Господь во веки веков. Аминь.

(Собственноручная подпись) Соборный Иеромонах Вениамин

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 273, л. 1-2.