263. ОПИСАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСКОГО ПОДВОРЬЯ ИППО 10

Иерусалим

5 июня 1910 г..
Подлинник

Подворье расположено на русском месте близ храма Воскресения. Здание каменное, занято частью церковью в 2 этажа; при церкви, на уровне подвального этажа, находится Порог Судных Врат и реставрированные остатки древних стен. Остальная часть здания занята жилыми помещениями и кладовыми.

1. В подвальном этаже под жилыми помещениями имеется внутренний дворик, в котором устроены водогрейные котлы, цистерна, вмещающая 15 760 ведер воды, помещение насоса для подъема воды из цистерны, кладовая, ватерклозет и помещение лестницы в 1-й этаж.

2. В первом этаже. Сени коридора, ведущего к церкви. У дверей церкви, с правой стороны, широкая лестница, ведущая к порогу Судных Врат, с левой стороны, невысокая каменная лестница, ведущая к 5-ти комнатам чтиц при пороге Судных Врат и к общей палате для паломников. Пройдя через церковь, находится музей и рядом с ним ризница при церкви. Из коридора сеней близ парадного входа в здание, с правой стороны, находится приемная и рядом с нею бывший номер 1-го разряда, освобожденный для приема низшего духовенства после обычных богослужений. В том же 1-м этаже имеется кладовая, комната надзирательницы, ватерклозет и лестница, ведущая во второй этаж. [590]

3. Во втором этаже при лестнице имеется светлая широкая площадка, служащая столовой. С той же площадки имеются входы в один номер 1-го разряда и 4 номера 2-го разряда. Здание церкви покрыто черепицей, а над жилыми помещениями с двух сторон церкви плоское покрытие в виде террасы, настланное красными плитками.

(Подп.) Ю. Писаревский

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 775, л. 12-12 об.


Комментарии

10. Описание составлено помощником управляющего русскими подворьями в Иерусалиме Ю. Н. Писаревским.