259. ПИСЬМО СЕКРЕТАРЯ ШЛЮ В. Н. ХИТРОВО УПОЛНОМОЧЕННОМУ ИППО В ИЕРУСАЛИМЕ Н. Г. МИХАЙЛОВУ

С.-Петербург

19 апреля 1896 г..
Копия

По приказанию Его Императорского Высочества и по соглашению со Святейшим Синодом переговоры окончательные с Его Блаженством Патриархом и вся духовная часть предстоящего торжества по освящению церкви во имя Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского в Русском доме поручены Начальнику Русской Духовной Миссии в Иерусалиме о. Архимандриту Рафаилу, а на Вас же возлагается устройство так сказать светской части этого торжества. [578]

Ввиду этого считаю долгом преподать Вам следующие указания.

Торжеству этому желательно придать наиболее блестящий вид, поэтому по соглашению с о. Архимандритом Рафаилом и Управляющим нашим Консульством имеете Вы:

1. Пригласить других выдающихся личностей Иерусалима, чинов нашего Консульства (иностранных ввиду малого помещения нежелательно), всех наших служащих и полностью Бейт-Джальский пансион (школу по той же причине нельзя приглашать). Для этого последнего нужно будет как для учительниц, так и для пансионерок отвести место в самой церкви.

2. Приглашение из Галилейских наших школ ввиду краткости времени нужно отложить.

3. Накануне освящения или в самый день нужно водрузить на крыше крест, который у Вас имеется для сей цели, предварительно освятив его Архимандритом Рафаилом.

4. Как во время водружения креста, так и во время освящения попросите Архимандрита Рафаила, чтобы в Троицком соборе и на Елеонской горе производился пасхальный торжественный звон.

5. В день освящения, а также в день священного коронования нужно, чтобы все Русские постройки были разукрашены флагами, зеленью, а по вечерам иллюминацией.

6. В день освящения, а также в день священного коронования устройте на Русском подворье даровое угощение для всех поклонников.

7. В день освящения предложите всем приглашенным завтрак в Русском доме, нужно будет угостить обедом и весь пансион, но ввиду недостаточности помещения лучше на Русском подворье.

8. Всем присутствующим на освящении (конечно, православным) раздайте находящиеся у Вас специально для сего высланные образки Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского.

9. Немедленно по освящении пошлите о сем срочную депешу Его Императорскому Высочеству в Москву. При освящении желательно было бы снять возможно хорошие фотографии с церемонии, а также Русского дома с крестом, из них один экземпляр пошлите непосредственно Его Императорскому Высочеству, а другой мне для библиотеки Общества.

10. Если все совершится со стороны Патриархии без сучка и задоринки, то на другой день передайте Его Блаженству 2000 фр. В случае, если Его Блаженство встретил бы затруднение принять эти деньги, скажите ему, что деньги эти не ему лично, а на нужды Патриархии.

11. По окончании освящения подробное о сем донесение письменное пошлите непосредственно Его Императорскому Высочеству.

12. Наблюдите, чтобы по освящении еженедельно по четвергам в церкви Св. Александра Невского совершалась заупокойная литургия [579] и панихида по в Бозе почившем Государе и всем внесенным на поминальные доски в Русском доме.

Дай Бог, чтобы начатое 15 лет тому назад дело пришло к благополучному окончанию.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 496, л. 63-64.