258. ДОНЕСЕНИЕ ГЕНКОНСУЛА В ИЕРУСАЛИМЕ С. В. АРСЕНЬЕВА ПОСЛУ В КОНСТАНТИНОПОЛЕ. ДОВЕРИТЕЛЬНО

Иерусалим

11 апреля 1896 г..
Заверенная копия

В дополнение к телеграмме моей от сего числа, долгом считаю довести до сведения В. Высокопр-ва, что я, 6-го апреля с. г. к вечеру имел честь получить Вашу телеграмму от 5-го апреля, в коей Вы изволите предписать мне объявить Патриарху Герасиму категорически, что освящение церкви в Русском доме близ храма Воскресения составляет задушевное желание Его Императорского Величества и всей Августейшей Императорской Семьи и что ответа на Патриарший меморандум, кроме письма от Г. Обер-Прокурора Св. Всероссийского Синода, дано не будет, так как не признается возможным представить официально Его Императорскому Величеству этот документ.

Во исполнение сего предписания я в тот же вечер был у Патриарха и в точности передал ему все вышеизложенное согласно телеграмме В. Высокопр-ва. [574]

Я долго и настоятельно убеждал Патриарха немедленно дать свое согласие на освящение церкви без всяких условий. Разговор продолжался более двух часов. К концу свидания Патриарх заявил мне, что он лично готов дать согласие на освящение церкви, но не может принять окончательного решения, не заручившись согласием своего Синода. Вместе с тем Патриарх обещал мне сделать все, что от него зависит, чтобы добиться этого согласия.

На другой день Патриарх посетил меня, чтобы сообщить мне, что из частных разговоров с некоторыми членами Синода убедился, что из пятнадцати голосов этого собрания может вполне рассчитывать только на пять; что в составе оппозиции есть несколько колеблющихся, которых он пытался уговорить не противиться освящению церкви; что эти члены, после долгих убеждений, обещали подать голос за освящение в том только случае, если Патриархией будет получено от Императорского Правительства официальное уведомление, что освящение церкви есть желание Его Императорского Величества.

Посему Патриарх просил меня уведомить его об этом официальным письмом.

Я ответил Патриарху, что не могу написать подобного письма, не будучи уверенным, что в ответе Патриархии не будут поставлены какие-либо условия или вновь не будет заявлено требование об ответе на меморандум. Тогда Патриарх дал мне свое Патриаршее слово, что если я дам такое письмо, то обещается, что согласие на освящение будет дано без условий и о меморандуме в ответе упоминаться не будет.

Вследствие данного мне Патриаршего слова, я ответил Его Блаженству, что он может заявить Синоду, что от меня будет официальное письмо; письмо это, однако, я не считаю себя вправе вручить Патриарху ранее того, как он объявит мне, что согласие дано без условий и что в письменном ответе на мое письмо о меморандуме упомянуто не будет. Патриарх согласился на это.

9-го апреля был созван Синод для обсуждения вопроса об освящении церкви. Заседание было весьма бурное и продолжалось с раннего утра до 2-го часа пополудни. Большинство настаивало на том, чтобы согласие на освящение было дано с известными условиями. Новое заседание было назначено на другой день. Патриарх заявил Синоду, что я обещал ему сообщить в официальном письме, что освящение церкви составляет задушевное желание Его Императорского Величества. К концу заседания было постановлено: дать согласие на освящение церкви без условий.

К вечеру того же 10-го апреля Патриарх сообщил мне об этом решении и потребовал обещанного мною официального письма. Я попросил тогда Патриарха показать мне проект его ответа, что и было им исполнено. В этом проекте заявлялось о согласии [575] Патриархии освятить церковь без условий, но затем было прибавлено следующее: «Усиленно просим Вас довести как следует до престола Его Императорского Величества, что мы, по долгу вверенной нам Св. Церкви, надеемся, что поверженное ранее по поводу того же освящения на усмотрение Императорского Правительства удостоится надлежащего милостивого попечения и Высочайшего повеления об исправлении худого положения вещей». Прочитав эти выражения, я счел долгом заявить Патриарху, что считаю все наши переговоры неприведшими к соглашению и наотрез отказался дать ему официальное письмо за моею подписью, пока он не согласится изменить редакцию своего ответа.

Сегодня утром Патриарх уведомил меня, что редакция его ответа изменена в смысле моих требований, и тогда я вручил Патриарху следующее письмо за № 245:

«Освящение домовой церкви во имя Св. Александра Невского в память в Бозе почившего Государя Императора Александра III в Русском доме, лежащем близ Авраамиевского монастыря против Протестантской церкви в Муристане в Иерусалиме, составляет задушевное желание Его Императорского Величества Всемилостивейшего Государя моего и всей Августейшей Императорской Семьи. Будучи уполномочен довести о сем до сведения Вашего Блаженства, имею честь покорнейше просить благоволить уведомить меня о согласии Вашем освятить означенную домовую церковь».

На это, сегодня же утром, Патриарх вручил мне следующий ответ за № 406:

«Со многою любовию получив письмо Вашего Превосходительства от 11-го апреля за № 245, с удовольствием отвечаем. Наша Святая Церковь, непрестанное всегда вознося благодарение Небесному Отцу о Всероссийском Царствующем Доме и радостию своею считая благоугождение его в благочестии, усердно приняли и благочестивое желание Его Императорского Величества Богохранимого Императора Всероссийского Николая Александровича об освящении в память приснопамятного Его Родителя Александра Александровича, в честь же и во имя Св. Александра Невского, домовой церкви, находящейся в Русском Доме, что близ Св. Авраамиевского монастыря и против Германских Построек, Муристан. Поэтому, считая священным для себя сие желание, она поспешит удовлетворить оное, как только будет сообщена нам копия с Султанского на то ирадэ и передано каноническое послание Св. Правительствующего Синода; вслед же за тем назначится и день освящения.

Извещая об этом в ответе, усиленно просим Ваше Превосходительство довести, как следует, до престола Его Императорского Величества, что мы, по долгу ко вверенной нам Св. Церкви, твердо надеемся, что то, о чем ранее было доведено до сведения Императорского Правительства по поводу того же освящения, будет [576] удостоено ожидаемого внимания и что Св. Церкви Иерусалимской будет оказываемо и на будущее время Высочайшее Его Императорского Величества милостивое попечение.

Затем, прося передать непрестанные наши молитвы о благоденствии и славе Его Императорского Величества Благочестивейшего Императора Всероссийского Николая Александровича и о благосостоянии Царствующего Дома, призываем и на Ваше Высокопревосходительство щедрую милость Св. Гроба».

Прочитав этот ответ, я выразил Его Блаженству мое крайнее удивление, что и в нем также, хотя значительно изменена редакция, упоминается о надежде, «что то, о чем ранее было доведено до сведения Императорского правительства по поводу того же освящения, будет удостоено ожидаемого внимания Его Императорского Величества», — что, если эти слова означают ожидание ответа на меморандум, то такового не будет, о чем я уже объявлял Его Блаженству; наконец, что он мне обещал сообщить о согласии без условий и без упоминания о меморандуме.

Патриарх мне на это ответил, что данное им мне обещание исполнено; согласие на освящение дано без условий и о меморандуме не упоминается в ответе; но ранее меморандума было доведено до сведения Императорского Правительства многое словесно, через Управлявшего Ген: Консульством в Иерусалиме Г. Яковлева, который вел об освящении церкви переговоры в течение нескольких месяцев; что выражать надежду не значит ставить условия.

Я заявил тогда Патриарху, что о согласии его освятить церковь без условий не премину немедленно донести Вашему Высокопревосходительству. Что же касается поручения, которое мне давал Патриарх повергнуть к стопам его Императорского Величества выражение его надежд относительно того, «о чем ранее было доведено до сведения Императорского Правительства по поводу того же освящения», — то я, не считая себя на то уполномоченным, отклонил от себя исполнение этого поручения.

Из разговоров с некоторыми членами Синода в тот же день я вынес впечатление, что Патриархия надеется, главным образом, заручиться от Императорского Правительства заверением: 1) что денежные интересы Патриархии не пострадают от освящения этой церкви, сбор пожертвований на которую среди паломников может сократить доходы Святогробского братства, и 2) что цензуре будет предписано не допускать к напечатанию в России нападок на Иерусалимскую Патриархию и, вообще, на Православное духовенство на Востоке.

По некоторым сведениям, Иерусалимская Патриархия надеется, что, по случаю Св. Коронования Их Императорских Величеств, ей будет прощен долг русской казне, сделанный бывшим Патриархом Никодимом. За погашением уже значительной части этого долга, в настоящее время долгу остается около 100 000 р. [577]

Как выяснилось из разговора моего с Патриархом, он ожидает канонического послания от Св. Всероссийского Синода, аналогичного с тем, которое было послано Патриарху Герасиму в ноябре 1892 года от имени Св. Всероссийского Синода, за подписью Митрополита Исидора, по поводу освящения Яффской церкви. Митрополит Исидор писал тогда Патриарху: «По поручению Св. Синода имею честь покорнейше просить Ваше Блаженство принять на себя труд освящения, по церковному чиноположению, вновь сооруженного в Яффе храма во имя Св. Первоверховного Апостола Петра и Св. Тавифы. О времени же, когда означенный храм будет вполне готов к освящению, Вашему Блаженству будет доложено Начальником Российской Духовной Миссии в Иерусалиме Архимандритом Антонином».

Патриарх выразил мне желание освятить русскую церковь в Иерусалиме во имя Св. Александра Невского ранее дня Св. Коронования Их Императорских Величеств.

К сему долгом считаю присовокупить, что при ведении переговоров с Патриархией по вопросу об освящении церкви мне оказал особенное содействие Греческий подданный г. Иоаннидес, директор местного отделения Лионского Кредита.

С другой стороны, всячески противодействовал мне Греческий Консул г. Мертруд, в противоположность своему недавнему предшественнику г. Сторнарису. Г. Мертруд, через час после вручения мне Патриархом письменного ответа, явился к Его Блаженству и стал в весьма резких выражениях укорять его за то, что он дал согласие на освящение русской церкви, не получив предварительно на то разрешения от Эллинского Правительства.

С глубочайшим и проч.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 496, л. 67-75.