254. РЕСКРИПТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИППО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА НА ИМЯ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ Н. К. ГИРСА

С. –Петербург

3 января 1895 г..
Копия

Николай Карлович,

Сведения, сообщенные Вашим Высокопревосходительством в письме от 20 декабря о тех затруднениях, которые может встретить сооружение церкви в Иерусалимском Русском доме, Мне хорошо известны, так как раскопки на этом месте произведены по Моему почину и дальнейшие работы были исполнены по непосредственным Моим указаниям.

Но Мне одинаково хорошо известно постоянное желание в Бозе почившего Государя Императора довершить начатое освящение в Русском доме домовой церкви и осуществление этого отлагалось Им временно до представления к сему благоприятного случая.

Во исполнение этого посмертного желания покойного Государя Императора, Мне казалось самым подходящим освятить домовую церковь в Русском доме в Иерусалиме во имя Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского и этим исполнить долг Его памяти; подобно тому, как Он Сам, с такой сыновней любовью принимал активное участие в сооружении на Елеонской горе церкви в память в Бозе почившей Матери нашей Государыни Императрицы.

Препятствия к осуществлению этого предположения действительно будут представлены, но едва ли их можно признать серьезными, а тем более непобедимыми.

Ввиду целого ряда новых церквей постоянно разрешаемых Турецким Правительством, из которых, как на пример, укажу: возведение в Иерусалиме, рядом с Русским домом обширной Лютеранской церкви, колокольня которой будет возвышаться над Святым Градом; разрешение, по просьбе Германской императрицы, сооружения в Вифлееме первой лютеранской церкви; постройка католических церквей в доме Св. Богоотец на Страстном пути; Св. Первомученика Стефана у Дамасских ворот; в монастырях кармелиток на Елеонской горе и в Вифлееме и многих других; нужно особое нежелание сделать угодное России и в память Государя, оплакиваемого всем миром, чтобы отказать в освящении не отдельной церкви, размеры которой Турецкому Правительству не известны, а небольшой домовой церкви в 35 кв. сажен.

Возражения католиков против освящения предполагаемой церкви могли бы быть вески только относительно Святынь, за которыми по трактатам признан status quo, но к таковым Русский дом, как [569] известно, не принадлежит; если же его приурочить к сим последним, то прежде всего следует к ним причислить все католические церкви, построенные и освященные после 1856 года.

Что же касается препятствий со стороны Иерусалимской Патриархии, то Я даже не могу допустить мысли, чтобы православная иерархия противодействовала желанию почтить память Того, который, по справедливости, был Покровителем и Защитником Православия. Поэтому едва ли она решится открыто действовать против освящения предполагаемой церкви; препятствия же, которые она может воздвигнуть против этого косвенно, через посредство Турецкого Правительства и католическое духовенство, легко устранятся вышеприведенными доводами.

Ввиду вышеизложенного твердо уверен, что при веском содействии Вашего Высокопревосходительства, предполагаемые Вами препятствия будут легко устранены, и Мне удастся освящением церкви во имя Св. Благоверного Великого Князя Александра Невского в Русском доме исполнить посмертное желание в Бозе почившего Государя Императора и тем самым почтить Его незабвенную память, а потому прошу Вас дать Моему ходатайству дальнейшее направление.

Искренно к Вам расположенный

(подп.) Сергей

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 496, л. 44-45 об.