253. ДОКЛАД МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ Н. К. ГИРСА ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ИППО ВЕЛИКОМУ КНЯЗЮ СЕРГЕЮ АЛЕКСАНДРОВИЧУ

С.-Петербург

20 декабря 1894 г..
Подлинник

Рескриптом от 30-го ноября Вашему Императорскому Высочеству угодно было поручить мне оказать содействие к испрошению у Оттоманского Правительства разрешения на освящение предполагаемой к сооружению внутри Иерусалима на принадлежащем нашему Правительству месте церкви во имя Святого Александра Невского в память в Бозе почившего Императора Александра III.

Предварительно дальнейшего направления настоящего дела считаю долгом обратить внимание Вашего Высочества на следующие обстоятельства:

Еще в 1886-м году, когда Палестинское Общество возымело мысль, после раскопок на помянутом месте, соорудить постройку на оном, возникло опасение, что Иерусалимский Патриарх выскажется против всякого нового места поклонения в непосредственной близости от Храма Воскресения Господня. Во избежание сего Уполномоченный Палестинского Общества, при доставлении в наше Консульство планов постройки для исходатайствования надлежащего утверждения, заявил, что Общество не предполагает строить на указанном месте ни церкви, ни школы, ни монастыря. Лишь по сообщении о сем, Патриарх преподал свое благословение на воздвижение предполагаемого здания.

В 1887 г. Посол в Константинополе уведомил Министерство Иностранных Дел, что Турецкое Правительство, со своей стороны, разрешает означенное сооружение с тем, чтобы таковое не было обращено в место поклонения или священнодействия.

Таким образом, условия, при коих достигнуто было надлежащее разрешение к возведению на упомянутом месте постройки, дают повод предполагать, что мы можем встретить, как со стороны Оттоманского Правительства, так и Иерусалимского Патриарха, серьезные препятствия к осуществлению проектируемой ныне Церкви в память почившего Государя Императора.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 496, л. 42-43.