249. ПИСЬМО УПОЛНОМОЧЕННОГО ППО В ИЕРУСАЛИМЕ Д. Д. СМЫШЛЯЕВА ПОСЛУ В КОНСТАНТИНОПОЛЕ А. И. НЕЛИДОВУ

Иерусалим

20 июня 1887 г..
Копия

Ваше Высокопревосходительство!

При сем имею честь препроводить, согласно распоряжения Православного Палестинского Общества, план, разрезы и фасад предохранительного сооружения, предположенного на месте раскопок, при проведении их вблизи храма Воскресения в Иерусалиме Православным Палестинским Обществом на средства, милостиво предоставленные Его Императорским Высочеством господином Великим Князем Сергием Александровичем, и считаю долгом присовокупить следующие объяснения:

1. На месте части развалин, на углу улиц Святогробской и Хан Эс-Зейт, предполагается устроить несколько комнат, могущих служить для отдыха поклонников после ночной службы у Гроба Господня, остающихся здесь в свободное от богослужения время в самом храме Воскресения, чем нарушается подобающее святости места благоприличие, а поклонники, принужденные спать на каменном полу, подвергаются простуде.

2. Остальная постройка имеет исключительной целью предохранить от влияния воздушных перемен, от дальнейшего разрушения и от засорения всякими нечистотами с улиц и соседних жилищ, находящихся выше места раскопок, остатка древних построек, обнаруженных раскопками и имеющих, по общему отзыву русских и иностранных исследователей, высокое научное значение относительно уяснения топографии древнего Иерусалима. Эта часть постройки есть не что иное, как реставрация уцелевших архитектурных остатков, частью полуразрушенных, частью утративших от времени необходимую устойчивость. Реставрация эта рассчитана так, что не преграждает возможности дальнейших изысканий, если бы они потребовались, над соседними местами, т. е. под Коптским монастырем и под Коптскою улицей. Со временем эта часть постройки может быть утилизирована для помещения в ней Музея палестинских древностей.

3. Вышина храма Воскресения, от предыдущей ему площадки до замка главного купола, 36 метров; вышина средней выдающейся к верху части предполагаемого над раскопками здания всего 18 метров; таким образом, последняя будет ниже храма на 18 метров. Притом и предполагаемая для средней части зданий вышина придана лишь по невозможности иным способом осветить внутренность, так как с двух сторон, восточной и северной, как видно из разрезов [565] на чертежах, его огибает Коптская улица, которая, постепенно поднимаясь в гору, подходит, наконец, под самые окна предполагаемого здания, а с западной стороны — основание примыкающего к русскому месту Коптского монастыря находится на одном горизонте с самой высокой точкой ведущей в него помянутой выше Коптской улицы.

Предполагаемое здание не назначается ни для одного из тех учреждений, на постройку которых требуется султанский фирман, как, например, церкви, больницы, школы и тому под.

С глубоким уважением и совершенной преданностью и проч.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 20, л. 71-72.