235. РЕСКРИПТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ППО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА НА ИМЯ УПРАВЛЯЮЩЕГО МИД А. Е. ВЛАНГАЛИ

С.-Петербург

2 января 1884 г..
Отпуск

Александр Егорович,

Раскопки, предпринятые Православным Палестинским Обществом на Русском месте в Иерусалиме близ храма Воскресения, хотя не вполне еще оконченные, увенчались полным успехом. Не только найдены несомненные остатки средне-еврейской городской стены, подтверждающие подлинность места погребения Господня, но на Русском месте оказались и самые ворота, ведущие из города на Голгофу, а также совершенно обнаружена та скала, по которой, по всем вероятиям, Богочеловек был веден на крестную смерть. [554]

Предполагая, по мере средств Палестинского Общества, покрыть эту Богошественную стезю от непогод особой постройкой, прошу Ваше Превосходительство, не признаете ли возможным испросить у Государя Императора разрешение Палестинскому Обществу расчищенное им от всякого мусора священное место оставить в его распоряжении до тех пор, пока увеличившиеся средства Общества дадут ему возможность достойным образом почтить это святое место.

Вместе с тем, признавая, что результаты раскопок добыты трудами Королевского Вюртембергского архитектора Конрада Шика (K. Wurt. Baurath Conrad Schick), служащего Иерусалимским городским архитектором, я просил бы Ваше Превосходительство испросить соизволение у Государя Императора на награждение Конрада Шика орденом Святого Станислава 2-й степени.

Исполнением этих обеих моих просьб Ваше Превосходительство окажете мне личное одолжение.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 593, л. 54-55.