228. ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКА РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ АРХИМАНДРИТА АНТОНИНА СЕКРЕТАРЮ ППО М. П. СТЕПАНОВУ

Иерусалим

28 февраля 1883 г.
Подлинник.
На бланке Русской Духовной Миссии

Ваше Превосходительство, Милостивый Государь,

Честь имею уведомить Ваше Превосходительство, что мной получены препровожденные Православным Палестинским Обществом через Русское Общество Пароходства и Торговли в одном пакете деньги — одна тысяча семьсот четырнадцать рублей кредитными билетами, из которых 1600 рублей предназначены на произведение раскопок внутри города Иерусалима на Русском месте, поблизости Храма Гроба Господня, и остаются в моем распоряжении, — 100 рублей немедленно переданы мной Я. И. Ансара в пособие здешней народной школе, и 14 рублей удержано мной, согласно распоряжению Православного Палестинского Общества.

Вслед за тем, мне еще переданы были Агентством Русского Общества Пароходства и Торговли в Яффе пятнадцать рублей кредитными билетами, препровожденные Православным Палестинским [546] Обществом на мое имя для передачи ко Гробу Господнему. Надлежащая расписка в получении этих денег Святогробским Ведомством, согласно указания Вашего Превосходительства, будет отправлена мной, немедленно по ее получении, на место жительства жертвователей.

При этом честь имею препроводить к Вашему Превосходительству составленные местным архитектором четыре чертежа планов и разрезов Русского места, заказанные мной ему по желанию Православного Палестинского Общества, вложенные в жестяную трубку и помеченные одним с настоящим письмом моим номером.

Воссылая о Вас ко Господу усердную молитву, с глубоким почтением и проч.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 593, л. 23-23 об.