227. ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКА РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ АРХИМАНДРИТА АНТОНИНА СЕКРЕТАРЮ ППО М. П. СТЕПАНОВУ

Иерусалим

10 января 1883 г..
Подлинник

Ваше Превосходительство, Милостивый Государь,

Честь имею уведомить Вас, что я имел высокое удовольствие с австрийской почтой минувшей недели получить препровожденный Вами на мое имя ящик с дипломом на звание Почетного члена Православного Палестинского Общества и при нем знаки сего высокого отличия, состоящие в золотом крестовидном медальоне и голубой ленте. Возобновляю выражение моей глубочайшей благодарности Высокочтимому Обществу за столь лестное внимание его к моим малым усилиям давно уже идти тем самым путем, который оно избрало для своей деятельности в Палестине, и в тех видах, которые предначертало себе, влекомое глубоко-христианскими растолкованиями его Учредителей.

Вместе с тем, честь имею уведомить Вас, что высланные мне Православным Палестинским Обществом через Русское Общество Пароходства и Торговли, при отношении оного от 16 декабря 1882 г. за № 67, деньги — 12+33 рубля кредитными билетами — мною [545] своевременно получены и получили соответствующее назначение. Надлежащие расписки мною даны Яффскому Агентству Р.О.П.иТ.

По отношению Православного Палестинского Общества от 7 декабря 1882 г. за № 48, я спешу отозваться, что считаю для себя высокой честью быть в его распоряжении в деле преднамеренных им археологических исследований на Русском месте внутри Иерусалима, смежно с Воскресенской Базиликой, и, строго держась его инструкций, готов бы немедленно приступить к предположенным им работам, если бы не оказалась необходимость предварительно выждать отзыва о деле Императорского Посольства нашего в Константинополе. Уже я вошел в надлежащие относительно будущих раскопок соглашения с городским архитектором г. Шиком, который ждет только прекращения зимних непогод, чтобы приступить к работе 1.

Осмеливаюсь просить Высокочтимое Общество принять от меня для его библиотеки в дар мою коллекцию фотографических видов Палестины, в числе 70, в слабый знак моей сильнейшей признательности за возданную им мне не по заслугам честь.

Вознося ко Господу недостойную молитву о Вашем здравии и благопоспешестве в делах, с глубочайшим почтением и проч.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 593, л. 14-14 об.


Комментарии

1. Абзац, со слов: «По отношению...», отчеркнут на полях адресатом.