225. ПИСЬМО ПОМОЩНИКА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ППО М. П. СТЕПАНОВА НАЧАЛЬНИКУ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ АРХИМАНДРИТУ АНТОНИНУ

С.-Петербург

7 декабря 1882 г..
Отпуск

Ваше Высокопреподобие, Высокопочитаемый Отец Архимандрит,

Его Императорскому Высочеству Великому Князю Сергию Александровичу угодно было из своих сумм назначить 1000 руб. золотом, [541] специально на ученое исследование и раскопки русского места близ храма Гроба Господня, причем Его Императорскому Высочеству угодно было поручить мне просить Вас принять на себя труд главного наблюдения над производством работ и по израсходовании денег.

План местности и выборки из сочинений, составленные В. Н. Хитрово, будут мною доставлены Вам вслед за сим, а равно и деньги на производство работ.

Но прося Вас принять на себя труд главного наблюдения, Его Императорское Высочество полагает, что самое производство работ могло бы быть поручено живущему в Иерусалиме архитектору К. Шику, который кроме того может быть полезен еще для устранения тех пререканий с турецкими властями, которые, по всей вероятности, будут возбуждены владельцами соседних участков. Поручая же эту работу Шику, желательно взять с него обещание не сообщать сведения о раскопках в иностранные журналы и общества.

Начать раскопки, как кажется, будет всего удобнее от самого входа в место, так как тут, по всей вероятности, прежде всего наткнемся на остатки пропилей Константиновской базилики, затем же от входа идти последовательно до конца места.

Желательно очистить место до самой скалы, если это будет возможно, весь мусор вывезти, остатки же колонн, капители и другие громоздкие вещи сложить в порядке на том же месте, мелкие же вещи, или более ценные в археологическом смысле, не откажитесь принять на сохранение в Ваш музей.

С места, как оно ныне находится, желательно снять фотографию, с двух или с трех сторон, а затем делать фотографические снимки ежемесячно или когда представится особенно интересный случай. Такие же фотографии желательно было бы снять с наиболее выдающихся находок.

Было бы полезно, если Вы найдете возможным, периодически сообщать сведения о произведенных раскопках.

По окончании раскопок необходимо будет со всей местности снять фотографию и, кроме того, просить К. Шика снять точный план расчищенной местности с нанесением на оный тех мест, на которых были найдены колонны и остаток стен и вместе с тем продольную и поперечную профили всей местности.

Вместе с тем, Его Императорскому Высочеству угодно было отнестись к Министру Иностранных Дел с просьбою дать предписание Генеральному Консулу нашему в Иерусалиме оказать возможное с его стороны содействие при раскопках и устранить все могущие оказаться к тому препятствия.

Хотя время, когда начать раскопки, Его Императорское Высочество предоставляет Вам, тем не менее желательно, чтобы они были начаты и окончены по возможности не в ущерб делу. [542]

Испрашивая Вашего благословения и поручая себя святым молитвам Вашим, имею честь быть и проч.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 593, л. 5-6 об.