224. ПИСЬМО ПРОФЕССОРА КИЕВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ А. А. ОЛЕСНИЦКОГО В. Н. ХИТРОВО

Киев

19 ноября 1882 г..
Подлинник

Глубокоуважаемый Василий Николаевич,

Согласно Вашему указанию препровождаю Вам второй экземпляр второй книги. Боюсь, что он очень грязен и не годится для указанной Вами цели, между тем лучшего экземпляра у меня, к сожалению, нет. Будьте так добры, решите этот вопрос сами, и если Вы [540] найдете, что, несмотря на мизерный вид моей книжки, ее можно представить Его Императорскому Высочеству, Председателю Палестинского Общества, я буду очень счастлив. Кстати сказать, моя последняя книжка не чужда Святой Земли; по крайней мере, ее последняя глава (стран. 339 до конца) есть одно из моих запоздалых воспоминаний о Палестине.

Раскопки, заказанные Обществом на месте базилики Константина Великого, без всякого сомнения, будут очень интересны. Любопытно было бы только знать, будут ли известия о них помещаться в издании Православного Палестинского Общества или же С. Schick имеет право помещать их в Zeitschrift’е Немецкого Палестинского Общества, на средства которого он уже ведет другие раскопки в Иерусалиме. Почему отец Антонин не взялся за раскопки сам непосредственно, — для меня не совсем понятно.

В Иерусалиме есть еще один пункт, также составляющий русскую собственность, раскопки которого могли бы быть не менее интересны. Я разумею приобретенную отцом Антонином гробницу Дер-Ессиние или Ер-Романие, лежащую несколько на юг от источника Силоамского и Рогел, там, где Кедрское ущелье соединяется с Вади Каттун, отделяющего гору Соблазна от Вифанской возвышенности. Это одна из лучших царских гробниц ветхозаветного Иерусалима; рядом с нею можно поставить разве только Кбур-ель-Молук. Между тем, по отдаленности своего положения от города, она еще не была доселе обследована надлежащим образом, сколько мне известно. Я полагаю, что если бы Общество поручило Шику хоть на один день оторваться от Константиновской базилики и осмотреть указанную гробницу в такой подробности, в какой Соси обследовал некогда Кбур-ель-Молук, то оно оказало бы большую услугу палестинской археологии. В 1874 году я было сам мечтал взяться за ее расчистку, но тогда у меня не было в руках средств для этого.

Пользуюсь настоящим случаем для выражения моего удивления и глубокого уважения к Вам, честь имею быть и проч.

АВП РИ, ф. РИППО, on. 873/1, д. 593, л. 7-8.