Комментарии

15. Поездка в Яффу для встречи высочайших гостей.

16. Никола — Халеби Николай Егорович, брат драгомана Русской духовной миссии Я. Е. Халеби, почтальон миссии.

17. Белавин Порфирий Александрович, певчий.

18. Иеродиакон Виссарион.

19. Экспромтом.

20. Сердис Семен (Симон) Герасимович, механик.

21. Колония — как считалось во времена Антонина, евангельский Эммаус.

22. Имеется в виду русский Казанский храм с колокольней в Горнем (арабское название Айн-Карем — «источник в винограднике»),

23. Имеется в виду русский участок с гробницей св. Тавифы в Яффе, приобретенный архим. Антонином в 1869 г. Позже им был построен на этом участке храм во имя апостола Петра и праведной Тавифы (освящен 16 января 1894 г., за два месяца до смерти Антонина).

24. Марабути Николай Степанович, русский вице-консул в Яффе.

25. Юсеф-эфенди, каймакам в Яффе.

26. Реуф-паша, губернатор Иерусалимский.

27. Кригер, драгоман губернатора Иерусалима.

28. Риза-паша, состоявший при великих князьях во время их паломничества.

29. Имеется в виду высокопреосвященный Епифаний, архиепископ Иорданский (с 1881 г.)

30. Настоятель греческого Георгиевского монастыря в Яффе.

31. Великим князьям Сергию (1857-1905) шел в описываемое время 24-й год, Павлу Александровичу (1860-1919) — 21-й.

32. Блаженнейший Иерофей, Патриарх Иерусалимский (1875-1882).

33. Степанов М. П., впоследствии генерал-лейтенант, и в позднейшие годы оставался близок к великому князю Сергею Александровичу и к возглавлявшемуся им (с 1882 г. до самой смерти) Императорскому православному палестинскому обществу. В 1882-1889 гг. исполнял должность секретаря ППО, позже — помощника председателя ИППО.

34. Великий князь Константин Константинович (1858-1915), впоследствии, с 1889 г. — президент Петербургской Академии наук, поэт, автор стихотворной драмы «Царь Иудейский», литературный псевдоним «K.P.»

35. Агафангел, иеромонах. Паломник в 1873-1874 гг.

36. Локанда — гостиница (греч.).

37. Кароца — коляска, экипаж (греч.).

38. Пифагор — конь архимандрита Антонина.

39. Никифор, архиепископ Севастийский.

40. В часовне Вознесения, у камня, на котором отпечатлелась стопа Возносящегося Спасителя.

41. Имеется в виду территория будущего русского Вознесенского монастыря на Елеоне. Спасо-Вознесенский собор, который архимандрит Антонин начал строить еще в 1876 г., был к этому времени уже полностью завершен. (Освящен лишь в 1886 г.)

42. Архимандрит Антонин считал, что оно находится там, где была позже построена церковь Марии Магдалины. Именно тогда, 21 мая 1881 г., показывая это место великим князьям, Антонин подсказал им мысль о приобретении данного участка в русскую собственность и постройке на нем храма-памятника в память о их матери, императрице Марии Александровне. [177]

43. Самури Жибраил Фотиевич, сын драгомана русского вице-консула в Яффе.

44. Мария Александровна (1824-1880), супруга императора Александра II, покровительница архимандрита Антонина и всей Русской Палестины.

45. Яковлев Александр Гаврилович — см. выше.

46. Шик К., известный немецкий архитектор и археолог, один из лучших знатоков иерусалимских древностей.

47. Введенский Алексей Александрович († 23.5.1844), друг юности о. Антонина и однокашник его по Киевской духовной академии.

48. Иерофей — инок Святогробского братства в Иерусалиме.

49. Так называемая Гробница Давида — в нижнем этаже Горницы Тайной Вечери. Во времена Антонина — и до 1948 г. — мечеть, в настоящее время синагога.

50. Имеются в виду гробницы св. праведного Захарии, апостола Иакова, брата Господня и Авессалома, сына царя Давида, в «долине Иоасафата», т. е. в долине Кедронского потока.

51. Т. е. мавзолей Авессалома.

52. «Русские постройки», самый большой участок русских владений в Иерусалиме, где размещались здания консульства и Духовной миссии, Троицкий собор, русская больница, подворья для паломников. В Дворяне ком приюте (часть дома миссии, см. выше) были размещены в описываемое время члены свиты великих князей.

53. Фотий, архимандрит — ректор богословской школы, основанной при Крестном монастыре по инициативе первого начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме Порфирия (Успенского) в 1849 г.

54. Просвещенный (греч.).

55. Францисканский монастырь на месте Рождества Иоанна Предтечи.

56. Источник, на который ходила, по преданию, за водой Пресвятая Дева, гостившая в Горней у праведной Елизаветы. Над источником — мечеть, закрытая после 1948 г., когда арабское население было изгнано из Айн-Карема.

57. Францисканский монастырь, приписанный к монастырю Рождества Иоанна Предтечи и расположенный на месте встречи Богородицы и Елизаветы, где Пресвятая Дева воспела свой хвалебный гимн «Величит душа моя Господа». (Magnificat — в переводе с латинского «величит».) В современном виде храмовый комплекс, включающий Верхнюю и Нижнюю церкви (со Святым колодцем в крипте), построен в 1938-1955 гг. по проекту итальянского архитектора А. Барлуцци. На стене клуатра размещены керамиды с текстом молитвы «Величит» на 42-х языках, в том числе по-церковнославянски.

58. «Большой дом», если идти вверх по склону холма, как шел о. Антонин со своими спутниками, находится справа, т. е. к западу, от Magnificat’a, окруженного со всех сторон территорией русского участка (нынешнего Горненского монастыря).

59. «Малый дом» расположен соответственно слева, т. е. к востоку от францисканского участка.

60. Речь идет о строительстве Свято-Казанского храма в Горней, законченном в 1882 г. Храм освящен архимандритом Антонином (малым освящением) 13 февраля 1883 г. Горненский женский монастырь, основанный им, официально утвержден Св. Синодом в 1898 г.

61. Одна из «первопоселенок» русской Горненской обители — «скитянок», как называл их о. Антонин. Память о ней и сейчас свято хранится в монастыре.

62. Великий князь Вячеслав Константинович (1862-1879), младший сын великого князя Константина Николаевича, первого августейшего паломника в Святой Земле (1859 г.).

63. Агафангел — см. выше.

64. Коливо (цсл.) — поминальная кутья.

65. Имеется в виду М. П. Степанов.

66. Пещера неподалеку от Вифлеемского храма Рождества Христова, в которой, как думают, отдыхало Святое Семейство на пути в Египет. Получила свое название от капель молока, разбрызганных, по преданию, в момент, когда Богородица кормила Младенца.

67. Имеются в виду пещеры блаженного Иеронима, Павлы и Евстохии, имевшие в описываемое время прямое сообщение с Вертепом Рождества и Пещерой Младенцев.

68. Морской офицер из свиты великих князей.

69. Т. е. перед гробницей Рахили, на пути между Иерусалимом и Вифлеемом.

70. Кабога — Духинский, граф, австрийский консул в Иерусалиме.

71. Ефрафа — древнее библейское название Вифлеема. Говоря о «моей Ефрафе», отец Антонин горюет, что не смог показать великим князьям приобретенный еще в 1866 г. и обустроенный им участок в Бет-Джале, возле Вифлеема, где была размещена еще ранее основанная Е. Ф. Бодровой школа для девочек, переданная позже Православному палестинскому обществу и преобразованная в женскую учительскую семинарию.

72. Иеромонах Русской духовной миссии в Иерусалиме.

73. Указатель с отметкой «Уровень моря» на Иерихонской дороге. Долина Иордана лежит почти на 400 м. ниже уровня моря, Иерусалим — почти на 800 м. выше.

74. Ущелье Хузива (современное арабское название Вади-Кельт), где находится монастырь преп. Георгия Хозевита. Восстановлен незадолго до описываемого времени игуменом Каллиником, который по благословению Патриарха Иерусалимского Иерофея поселился отшельником среди древних развалин в 1878 г.

75. Имеется в виду «Иерихонская Московия» о. Антонина — приобретенный им земельный участок в Иерихоне, площадью более 15 тыс. кв. м., с двухэтажным домом для паломников, часовней и садом. До недавних пор участок принадлежал Русской Православной Церкви за рубежом, в настоящее время руководством Палестинской Автономии возвращен Московскому Патриархату.

76. Аркадий (Конюхов) — русский инок, подвизавшийся на Горе Искушения, в греческом монастыре, восстановленном в 1875 г.

77. Симеон — отшельник, живший в Иорданской пустыне, близ монастыря святого Иоанна Предтечи.

78. «Иерихонская Московия» — см. выше.

79. Императрица Мария Александровна (1824-1880), супруга императора Александра II.

80. Гора Искушения, с которой связывается воспоминание о 40-дневном посте Спасителя.

81. Имеется в виду греческий православный монастырь во имя праведного Лазаря и сестер его, Марии и Марфы, построенный в 1879 г. архимандритом Спиридоном, впоследствии (в 1891-1897 гг.) Патриархом Антиохийским.

82. Древнегреческая нимфа из поэмы Гомера «Одиссея», семь лет продержавшая Одиссея в «гостях» на своем острове. Здесь — иронически, в смысле неуместного, навязчивого гостеприимства.

83. Отец Антонин все участки Русской духовной миссии называет «Московия»: Хевронская Московия, Иерихонская Московия (см. выше), и т. д. «Елеонская Московия» — территория, на которой расположен ныне русский Елеонский монастырь, относящийся к юрисдикции Русской Православной Церкви за рубежом.

84. Великий князь Константин Константинович женился 15 апреля 1884 г. на Елизавете Маврикиевне (1865-1927), дочери герцога Морица Саксонского и герцогини Августы Саксен-Мейнингенской. Они воспитали в вере и благочестии восемь человек детей, один из которых (князь Олег) пал смертью храбрых в сентябре 1914 г., четверо (Георгий, Игорь, Иоанн и Константин) погибли в Алапаевской шахте 18 июля 1918 г. вместе с великой княгиней Елизаветой Федоровной, дочь Татьяна (в иночестве Тамара) была игуменьей русского Елеонского монастыря в Иерусалиме в 1951-1975 гг. (умерла на Успение 1979 г., похоронена за Вознесенским собором Елеонского монастыря).

85. Буквально: «яйцо за быка». Французская поговорка, означающая примерно: «пытаться за пустяк получить что-либо значительное». О. Антонин имеет в виду несоизмеримость своих подарков августейшим гостям с тем пожертвованием (в 10 тыс. франков), какое получил от них на нужды Русской духовной миссии в Иерусалиме.

86. «Будьте мудры, как змии, и просты, как голуби» (Мф. 10, 16).

87. Русское место, или Александровское подворье — участок, приобретенный Палестинским комитетом в 1859 г., близ храма Гроба Господня. Археологические раскопки на этом месте, проведенные о. Антонином в 1883 г., выявили фрагменты древней городской стены и Порог Судных Врат, через которые Господь прошел на Голгофу. Позже над раскопками была построена церковь во имя святого Александра Невского, освященная в 1896 г. (Ныне принадлежит Русской Православной Церкви за рубежом.)

88. Мамврийское вино. Имеется в виду вино, полученное из виноградника на русском Хевронском участке у дуба Мамврийского.

89. Алтарь Троицкого собора, главного храма Русской духовной миссии в Иерусалиме.

90. Внезапно (лат.).

91. Известный археологический памятник в Иерусалиме (на нынешней ул. Саладина). Во времена архим. Антонина считалось, что это гробницы древних царей Иудеи. На самом деле, как установлено археологами, это гробницы, воздвигнутые для себя и своей семьи царицей Еленой, прибывшей в Иерусалим и принявшей иудаизм в 44 г. н. э.

92. Речь идет о Троицкой родительской субботе.

93. Домовая церковь Миссии во имя царицы-мученицы Александры.

94. Шихашири (Шейх-Ашири) Михаил Осипович — драгоман русского Консульства в Иерусалиме.

95. Коким (др.-евр.) — «печные устья», места захоронений в древнееврейских гробницах.

96. Церковь святого великомученика Георгия в Лидде, восстановленная Патриархом Иерусалимским Кириллом II и освященная в 1872 г.

97. Гробница (кенотаф) великомученика Георгия в крипте храма.

98. Халеби Николай Егорович — см. выше.

99. Набор колоколов.

100. Авизо — разведовательный корабль.

101. Марабути Николай Степанович — см. выше.

102. Самури Фотий Яковлевич, драгоман русского вице-консула в Яффе.

103. Великая княгиня Александра Иосифовна (1830-1911), супруга великого князя Константина Николаевича, совершившая с ним в 1859 г. паломничество в Иерусалим и Святую Землю.

104. Очевидно, имеется в виду великая княгиня Вера Константиновна (1854-1912).

105. «Московия св. Тавифы» — участок Русской духовной миссии в Яффе — см. выше.

106. Праздник Троицы в с. Батурине, на родине отца Антонина.

107. Имеется в виду мемориальная запись великого князя Николая Николаевича-старшего, посетившего русский паломнический приют в Яффе в 1872 г., во время своей поездки по Святой Земле — см. выше.

108. О. Антонин имеет в виду предание, согласно которому Яффа (древняя Иоппия) была основана Иафетом, сыном Ноя, отчего и получила свое название. Ср. «Нелегко было вообразить праотца Европы Иафета сидящим в пристани своего города и надсматривающего за построением первого мореходного судна по образцу памятного всему роду человеческому ковчега». (Архим. Антонин. Пять дней на Святой Земле и в Иерусалиме в 1857 году. — М., 1866. — С. 6.).

109. Кожевников В. Ф., русский консул в Иерусалиме.

110. Яковлев Александр Гаврилович — см. выше.