40. ДОНЕСЕНИЕ В СОВЕТ ИППО ДИРЕКТОРА НАЗАРЕТСКОЙ МУЖСКОЙ УЧИТЕЛЬСКОЙ СЕМИНАРИИ А. Г. КЕЗМЫ

Назарет

29 апреля 1905 г..
Подлинник

В ответ на письмо Совета Общества от 12 Марта с. г. прежде всего считаю долгом благодарить его за честь, которую он делает мне своим предложением сообщить ему сохранившиеся у меня воспоминания о путешествии по Галилее в 1888 г. в Бозе почившего Великого Князя Сергия Александровича совместно с Великою Княгинею Елизаветою Федоровною. В избытке чувств благодарности и благоговения, памятуя о блаженной памяти в Бозе почившем отце и защитнике Православия в Сирии и Палестине Великом Князе, я почитаю своим священным долгом сообщить Вам те скудные вспоминания, которые [173] сохранились в слабой моей памяти о приезде Их Высочеств в Назарет. Ввиду этой скудости я надеялся восполнить их сведениями из других местных источников — устных и письменных; но, долго ожидая и до сих пор еще не получив эти сведения, я наконец решился представить Вам в настоящем письме свои скудные вспоминания, обещая Вам сообщить помянутые дополнительные сведения, когда я их получу.

День приезда Их Высочеств в Назарет (из Кайфы) был назначен 28 Сент. 1888 г. К этому дню местные турецкие власти приняли меры к исправлению шоссейной дороги Кайфа-Назарет, по которой лежал путь следования Их Высочеств з экипажах. Погода в этот день была жаркая, дул восточный ветер и в воздухе чувствовалась духота, в особенности от носившейся пыли. Назарет был в особенном движении и возбуждении ввиду чрезвычайности ожидаемого события. Все улицы, крыши и возвышенные места, близкие к пути следования Их Высочеств, были заняты народом в местных нарядных костюмах. Жители окрестных селений съехались в Назарет или выходили на шоссейную дорогу встречать царских путешественников. Приехали в Назарет даже из дальних городов и селений, напр. из Акры, Раме. Из с. Раме приехали старшины православной общины, чтобы повергнуть свою просьбу о постройке в их селе церкви. Все с нетерпением ждали прибытия Царственных братьев Русского Кесаря, тем более, что назначенный к тому час уже настал. Ввиду некоторого запоздания даже стали поговаривать об отложенном приезде в Назарет.

Но с особенным нетерпением и радостным настроением ожидали прибытия Августейших Паломников учреждения Палестинского Общества в Назарете — мужской пансион и женская школа, которые льстили себя надеждою иметь счастье не только близко видеть их, но даже принимать их у себя, а потому они были убраны и разукрашены к этому дню очень торжественно — в особенности пансион. Последний был убран снаружи и внутри русскими и турецкими флагами, ветвями оранжевых, апельсиновых, лимонных, миртовых и других ароматных деревьев и гирляндами из живых цветов, а также персидскими и турецкими коврами, которыми были устланы полы и лестница в самом пансионе. Помещение пансиона в то время находилось на базаре (в этом помещении пансион оставался до сентября 1904 г.) и состояло из двух этажей — с двумя подъездами; второй этаж был только что окончен постройкою и поспешною отделкою по случаю увеличения в доме числа воспитанников приемом II выпуска. Таким образом, пансион тогда состоял из двух классов, причем в I классе было 12 воспитанников, а во II 8 воспитанников, а возраст их колебался между 11 и 14 годами. Все они были крайне заинтересованы предстоявшим приездом Их Высочеств и ожидали этого чрезвычайного события со смешанным чувством радости и робости. [174]

28 сентября к назначенному часу приезда в Назарет Великих Князей пансион с учительским персоналом во главе выстроился во фрунт на правой стороне от входа в церковь Благовещения на церковном дворе, а на левой — женская школа с учительницами тоже. Таким образом образовали между пансионом и школой проход, ведущий из ворот через церковный двор в церковь. За воротами, на площади, стояло в ожидании Их Высочеств православное духовенство с Назаретским митрополитом Нифонтом во главе, в полном облачении, с хоругвями, крестами, иконами, свечами и кадильницею.

Когда Их Высочества вступили в город, начался трезвон, а когда приехали на церковную площадь, то духовенство встретило их чтением тропаря Благовещения и затем направилось в церковь, предшествуя Их Высочествам. Когда они вошли в ворота на церковный двор, то воспитанники пансиона запели «Спаси, Господи...». В церкви Их Высочества слушали краткое молебствие в пещере у источника Благовещения. Потом, после церкви, Их Высочества посетили Митрополита Нифонта в его келье, а оттуда по близости проследовали в женскую школу, а потом в амбулаторную <больницу>, откуда они направились в пансион, находившийся на дороге следования Их Высочеств в латинский монастырь 113.

В пансионе я встречал Великих Князей на крыльце, воспитанники с учителями во главе, выстроившись в две шеренги, встречали Их Высочества у входа в коридор с пением «Богородице Дево...», по окончании пения один из воспитанников поднес Ее Высочеству Великой Княгине Елизавете Феодоровне букет цветов и были представлены Их Высочествам учителя пансиона. После этого Их Высочества проследовали в класс, где собраны были по местам все воспитанники. Здесь Их высочества изволили милостиво слушать чтение детей (по-русски) и задавать им отдельные вопросы. То же делали некоторые из русских лиц Их свиты. После класса Их Высочества отправились на второй этаж, где они осматривали спальные комнаты, а затем вышли на террасу, служившую местом для детских игр, откуда любовались открывающимся видом на город Назарет, гору Свержения 114 и Ездрелонскую долину. Здесь же в Бозе почивший Великий Князь Сергий Александрович изволил милостиво беседовать со мною и во время беседы вручить мне Высочайше пожалованный мне орден Св. Станислава 3-й степени.

Из пансиона Их Высочества отбыли в шестом часу в латинский монастырь. В Бозе почивший Великий Князь Сергий Александрович изволил пожаловать арабскому учителю при семинарии золотой перстень с дорогим камнем, а воспитанникам на конфеты по 10 фр. С согласия детей потом на эти пожалованные им деньги были заказаны серебряные крестики, на которых была сделана надпись «28 Сентября 1888 г.» и которые были розданы им на память для ношения на шее. Кроме того, Его Высочество сделал дорогие [175] подарки учительницам в женской школе и другим частным и начальственным лицам в Назарете, а также учителю школы в селе Мжеделе, имевшему счастье представляться Их Высочествам, где они были проездом в сельской православной церкви 115. Для Их Высочеств в Назарете была разбита палатка на церковном участке за оградою церкви Благовещения, в которой они провели одну ночь.

На второй день Их Высочества через Кану Галилейскую поехали на гору Фавор. По возвращении из Фаворского монастыря в Назарет в тот же день после обеда Их Высочества сели в экипаж и поехали обратно в Кайфу. К часу их отбытия в Кайфу на станции собрались воспитанники пансиона с своими учителями и провожали Их Высочества гимном «Боже, царя храни...» и пожеланием Их Высочествам счастливого пути.

Примите уверение и проч.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 195, л. 112-114.


Комментарии

113. Имеется в виду католическая базилика Благовещения над домом Пресвятой Богородицы.

114. Гора, с которой жители Назарета хотели сбросить Иисуса Христа после Его проповеди в назаретской синагоге.

115. Церковь во имя преподобного Сергия Радонежского, построенная на средства Православного палестинского общества.