27. ДОНЕСЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСУЛА А. Г. ЯКОВЛЕВА Н. Г. ГАРТВИГУ

Иерусалим

28 июня 1904 г.

Секретно

Милостивый Государь Николай Генрихович,

Из списка с моего донесения г. Послу от 18 сего июня, № 450, Ваше Превосходительство изволите узнать, какое дерзкое послание прислал мне Патриарх 24 мая.

Подтасовка фактов и ложь по делу покупки развалин лавры Св. Харитона у Айн-Фары довольно разъяснены мною как в этом, так и в предыдущих донесениях.

Но такой горы лжи и клеветы, какая нагромождена в послании в отношении Миссии (ИППОбщество задето слегка), такой грубой редакции я не встречал ни в одной бумаге, посланной иностранному агенту. Вся Миссия обвиняется в мошенничестве и в клевете. Опровержение этого изложено мною в донесении. С Патриархом же я не [117] хотел входить в дальнейшие разговоры. Но так как я не мог также оставить дела без всякого возражения, то я ему написал, что я считаю его послание не существующим и не могу принять в соображение ни одной части его. Начальник Миссии, у которого я должен был справиться касательно обвинения, пришел в ярость.

Очень жаль, что наш Св. Синод слишком любезничает с Патриархом. — Блаж. Дамиан просил его в январе сделать замечание отцу Владимиру, а он его сместил. Греки и задрали нос. К этому их побудил еще слух о том, что наш Синод очень боится, как бы восточные Патриархи не признали его существование незаконным и не вызвали бы тем нового раскола в России. Однажды (в 1895 г.) я говорил о разных делах с Патриархом Герасимом при Архим. Фотие (нынешний Александрийский). Вдруг Фотий говорит мне «ведь это может привести к разделению Церквей (т. е. нашей и восточной)». Я рассмеялся и возразил: «смотрите, как бы мы не отделили вашу Церковь от нашей, тогда все вы перейдете на пищу Св. Антония». Герасим отвернулся, сделав вид, что он не слышал моих слов, а Фотий сконфузился. По-видимому, Греки подметили у нас этот страх и играют на этой струне. Но они никогда на это не решатся. Мы остановим все доходы из России, ибо они назначаются на пользу Православия. А если мы намекнем туркам, что они могут отменить все привилегии Патриархов, то от Греков и от эллинизма останется одно воспоминание.

За последнее время я ясно вижу, что Патриарх начал нападать на все русское и очень грубо. Он — не прочен на престоле и видит это. А поэтому идет против нас с ореолом борца против России. При свиданиях он очень со мною вежлив. Но его надо подтянуть за такое послание. Оно грубо и в отношении меня. Я очень редко прошу Вас, многоуважаемый Николай Генрихович, сделать это через его представителя в Москве. Пригрозите ему остановкою доходов. Наш Министр прав, тысячу раз прав: только эта угроза на них подействует. Они совсем запутались в долгах.

Скоро приедет к Вам архиепископ Мелетий, бывший долго в Москве. Предлог поездки: принять участие в перестройке подворья в Москве. Потайная его миссия состоит в устройстве займа для уплаты долгов Патриархии, устранив при этом наш контроль. Я убежден, что этот ловкий русофоб с огромными связями в Москве будет также играть на нашем страхе по поводу раскола. Не думаете ли Вы, что было бы очень полезно устроить за ним тайный хороший надзор при помощи особого агента? Это избавило бы Греков от глупого шага, а нас от больших хлопот.

Возможно, что Мелетий будет Вам жаловаться, что я все еще не передал им тех денег, которые наш Синод присылает раз в году с письмами пожертвователей. Причин этому —две. Писем — 1500 штук и их надо все просмотреть, чтобы узнать, кому какое письмо и [118] пожертвование послать. А, кроме того, в приложенной описи — большая путаница. Другая причина: заставить этою задержкою Патриархию окончить 2 денежных дела русских паломниц. Она (вот уже 5-й месяц) не платит мне 2.000 фр. по одной облигации. Второе дело (об уплате 7.000 фр. по одному наследству) она тянет с 1901 г. Наконец, была назначена смешанная Комиссия. Месяц назад было 1-ое заседание, а затем патриарший делегат перестал приходить под разными предлогами.

Чтобы дать Вам пример того, как Греки платят нам за нашу помощь, я могу указать на два факта. Игумен здешнего Саввинского монастыря сказал недавно Начальнику Миссии, что Патриарх ему запретил молиться в церкви о даровании нам победы, и он стал молиться у себя в келье. Один художник передал мне, что он был при разговоре, в котором хозяин гостиницы в Иерихоне укорял в неблагодарности о. Авраамия, игумена Сорокадневной Горы, смеявшегося и радовавшегося нашим военным неудачам. И это после ссуды в 400.000 руб. на перестройку подворья в Москве!

С глубочайшим почтением и проч.

АВП РИ, ф. Греческий стол, оп. 497, д. 418, л. 54-57.