25. ДОНЕСЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСУЛА В ИЕРУСАЛИМЕ А. Г. ЯКОВЛЕВА ПОСЛУ В КОНСТАНТИНОПОЛЕ

Иерусалим

13 марта 1898 г..
Копия

В ответ на запрос Вашего Вскпр-ва от 4-го февраля с. г. № 79 о намерении Е. В. Султана подарить участок земли по имени «Хакура», лежащий на Сионской горе, Е. В. Императору Германскому, — я ничего положительного сообщить не могу, несмотря на наведенные мною справки.

Все сведения ограничиваются газетными известиями и сводятся к тому, что Император Вильгельм получит в подарок участок земли, на котором по преданию находился дом, где имела место Тайная Вечеря, и что Его В-во передаст его затем германским католическим монахам.

Такое место действительно существует. Оно здесь носит имя «Хакура» и находится на Сионской горе, как то видно из прилагаемого очень точного плана, составленного, вероятно, в 1873 г. немецким ученым Шиком.

Из разговора с Патриархом, я мог вывести заключение, что слух о подарке до некоторой степени правдоподобен.

В 1869 г. Султан подарил деду нынешнего германского Императора очень большое место, называемое по-арабски «Муристан» и лежащее внутри Иерусалима, против нашей Царской церкви в память в Бозе почившего Государя Императора Александра III. [111]

Оно было покрыто величественными развалинами второй больницы, выстроенной в середине XI века орденом Иоаннитов во имя Св. Иоанна. Католики намеревались восстановить на этом месте католическую церковь. Не успев в этом и желая вознаградить себя, они старались купить вышеупомянутую хакуру, которая очень дорога Христианам по воспоминаниям. Здесь была совершена Тайная Вечеря. Здесь сошел Св. Дух на Св. Апостолов, преставилась Пресвятая Богородица, жил 1-ый Иерусалимский епископ Иаков, был созван первый христианский собор. Здесь же был построен первый в мире христианский храм. Он уцелел один после взятия Иерусалима Титом. Юстиниан построил вместо него огромную базилику. Но она была разрушена в 1010 г. египетским Султаном Хакимом. В XIV веке францисканцы купили это место и возобновили Coenaculum или горницу Тайной Вечери и горницу сошествия Св. Духа, находившиеся в восточной части базилики Юстиниана. В 1561 г. мусульмане отняли эту постройку у францисканцев и превратили ее в мечеть по имени Неби-Дауд. Малую комнату нижнего этажа постройки они считают гробницею Царя Давида. В смежной, большой комнате Спаситель омыл ноги ученикам Своим. Во 2-ом этаже над первою комнатою, находится горница сошествия Св. Духа, а над второю — горница Тайной Вечери. Последняя в особенности сохранила готический стиль XIV века.

Как ранее этого в 60-х годах, покупка этой хакуры за 900 тур. лир Православной Патриархиею не была утверждена, точно также в 80-х годах Порта не разрешила и католикам купить ее. Она запретила продавать землю на расстоянии 300 метров от мечети Неби-Дауд. Это было равносильно запрещению, и хакуру католики не купили.

Теперь они добиваются того же чрез посредство Императора Германского. Мечеть и смежный с нею хан Султан едва ли решится подарить, но соседняя хакура может сделаться собственностью католиков, будучи подарена Императору Германскому.

Если католики получат эту хакуру в виде подарка и если за ними будет утверждена покупка нынешнего американского кладбища (см. донесение от 16-го сентября 1897 г., № 732 и от 10-го марта 1898 г., № 213), то в их руках соединится почти весь участок, на котором были построены Сионский храм и затем Юстиниановская базилика. Они произведут здесь раскопки, найдут развалины и восстановят первый христианский храм, построенный после распятия Спасителя.

Вследствие этого становится понятно горе Православной Патриархии.

Приложение: План участка «Хакура» на Сионской горе и прилегающих к нему кладбищ. План снят Д-ром К. Шиком в 1893 г. (вероятно, в середине года).

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/7, д. 24, л. 85-85 об., 86.