24. РАПОРТ ВТОРОГО ДРАГОМАНА РОССИЙСКОГО ПОСОЛЬСТВА А. Г. ЯКОВЛЕВА ПОСЛУ В КОНСТАНТИНОПОЛЕ

Константинополь

7 июня 1897 г..
Копия

Я имею честь представить при сем 22 подлинных окончательных документа (ильмухабер-тугралы), с их французскими переводами, на [107] некоторые из недвижимостей, принадлежащих России и находящихся в Палестине и Сирии. На них выставлены красные номера, согласно описи всех русских участков, представленных мною из Иерусалима при доверительном донесении от 19 июня 1895 г., № 451.

Хотя все эти недвижимости записаны навсегда у Турецкого Правительства на одно имя, на имя нашего отечества, тем не менее, заведывание ими принадлежит трем различным учреждениям.

I. Недвижимость, состоящая в заведывании Министерства Иностранных Дел, Св. Синода и Императорского Православного Палестинского Общества

№ 1. Документ на так называемый участок Москобия. Размеры, согласно плану, 71,678 кв. метров. Приблизительная стоимость (вместе с постройками) — 3,953,000 фр. На нем находятся постройки Генерального Консульства, странноприимные дома и больницы (состоящие в заведывании Императорского Православного Палестинского общества на основании Высочайшего Указа от 24 марта 1889 г.) и собор и дом Русской Духовной Миссии (состоящие в заведывании Св. Синода).

Эта недвижимость навсегда освобождена от уплаты недоимок за прошлое время и каких бы то ни было податей и налогов в будущем.

II. Недвижимость, состоящая в заведывании Министерства Иностранных Дел

№ 2. Так называемое место «Хомси» или «Марес-уль-Асали». Размеры согласно плану — 3436 кв. м. Приблизительная стоимость (вместе с постройками) 176 000 фр. На нем находится дом для помещения Секретаря, штатного и нештатных драгоманов Генерального Консульства.

Недвижимость освобождена навсегда от уплаты недоимок за прошлое время и податей или налогов на будущее время.

III. Недвижимости, поступившие в заведывание Св. Синода вследствие смерти О. Архимандрита Антонина, бывшего Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

№№ 3 и 4. Два документа на участок по имени Керм-уль-Газал, на Масличной горе. Размеры — 8273, 72 кв. м (в описи, на основании прежнего документа, мною выставлено только 2700 кв. м). Приблизительная стоимость 77,000 фр.

№№ 5-9. Пять документов на участок по имени Керм-уль-Бадд на Масличной горе. Размеры — 12.406,762 кв. м (в описи, на основании прежнего документа, мною выставлено только 6.750? кв. м). Приблизительная стоимость 18.000 фр. [108]

Императорскому Посольству удалось освободить эти два участка от уплаты недоимок. Но за них необходимо должно платить ежегодно 120? пиастров (27? фр.), внося их местной власти чрез Генеральное Консульство.

В таковом смысле должно быть сделано предписание Начальнику Русской Духовной Миссии в Иерусалиме. При этом было бы весьма полезно пригласить его оградить участок Керм-уль-Газал стенкою и с восточной стороны, а также снять с обоих планы, при посредстве городского инженера, и засвидетельствовать их у местной власти, так как местные жители большие сутяги.

Остальную, большую часть недвижимостей, приобретенных этим знаменитым Архимандритом, Императорское Посольство не могло записать на имя Правительства. Хотя это и трудно, но это, может быть, удастся Посольству со временем, по тщательном изучении на месте крайне запутанных и довольно слабых документов. Один, однако, из подобных участков, находящийся в гор. Тивериаде, ныне переводится на имя Правительства.

IV. Недвижимости, переданные бывшею Палестинскою Комиссиею в заведывание Императорского Православного Палестинского Общества, согласно вышеупомянутому Высочайшему Указу

№ 10. Документ на участок по имени Даббага, внутри Иерусалима. Размеры согласно плану — 1429 кв. м. Приблизительная стоимость, вместе с находящимся на нем домом, никак не менее 569.000 фр.

№ 11 и 12. Два документа на участок «Баб-Хотта» внутри Иерусалима. Размеры согласно плану — 1934 кв. м. Приблизительная стоимость не менее 7000 фр.

№ 13. Документ на участок «Эгнеми» или «Бераджие», у Дамасских ворот Иерусалима. Размеры согласно плану — 12.809 кв. м. Приблизительная стоимость 230.000 фр.

№ 14. Документ на участок «Мамилла», близ больших русских построек. Размеры согласно плану— 15, 614 кв. м. Приблизительная стоимость 140.000 фр.

№ 15. Документ на участок по имени «Хабаель» на Масличной горе. Размеры 9923 кв. м. Приблизительная стоимость — 40.000 фр.

№№ 16 и 17. Два документа на место, купленное на имя г. Шейх-Ашири, в деревне Айн-Кярем (в «Месте Горнем»). Размеры согласно плану — 5918,092 кв. м (в описи мною выставлено на основании плана 6,204 кв. м, но составитель его не вычел по ошибке из этой цифры общественной дороги, разрезавшей участок в 1890 г.). Приблизительная стоимость — 2000 фр.

№ 18. Документ на так называемый «Большой участок» в Назарете. Размеры согласно плану, сделанному Императорским Православным [109]

Палестинским Обществом, — 1436,5 кв. м (по описи 3.133 кв. м). Приблизительная стоимость 15.000 фр.

Все эти шесть недвижимостей (за исключением предпоследней, под № 24 <по описи>, за которую неизбежно должно платить ежегодно 35 пиастров или 8 фр., внося их местной власти чрез Генеральное Консульство) навсегда освобождены от уплаты недоимок и податей или налогов в будущем.

Примечание: Перевод на имя Правительства №№ 39 и 42 (по описи, т. е. так называемого «малого участка» в Назарете и участка со сводами в Тивериаде, принадлежавшего умершему О. Архимандриту Антонину) будет скоро окончен.

№ 37 (по описи) участок в гор. Кайфе с большим трудом был получен обратно Генеральным консульством в Бейруте в январе 1896 года. Вероятно, наш противник будет продолжать тяжбу. Поэтому ныне перевести его на имя Правительства будет невозможно.

V. Недвижимости, поступившие в заведывание Императорского Православного Палестинского Общества не от бывшей Палестинской Комиссии

№ 19. Документы на участок на Масличной горе, на котором построены на средства Императорской Семьи странноприимница и храм во имя Св. Марии Магдалины, в память в Бозе почившей Государыни Императрицы Марии Александровны. Размеры согласно плану — 10.112 кв. м (в описи выставлено ошибочно 11.960 кв. м). Приблизительная стоимость (вместе с постройками) 402.260 фр.

№№ 20 и 21. Два документа на два участка в дер. Бейт-Джала, близ Вифлеема. На них находятся дома для русской школы и для служащих. Размеры обоих по описи — 9.000 кв. м, а по расчету г. Хитрово — 14.640 кв. м. Приблизительная стоимость (вместе с постройками) — 157.800 фр.

Участок № 16 навсегда освобожден от уплаты недоимок, а также налогов или податей в будущем.

Но участки №№ 26 и 27 освобождены только от уплаты недоимок. Что же касается налогов или податей, то за них неизбежно надо ежегодно платить 200 пиастров (= 45 1/8 фр.), внося их Турецкому Правительству чрез Генеральное Консульство.

VI. Недвижимость, принадлежащая Императорскому Правительству вследствие заявления г. Статс-Секретаря Мансурова

№ 22. Участок этот, смежный с участком под № 6, находится на Мамилле, близ больших русских построек. Размеры — 3.677 кв. м. Приблизительная стоимость — 33.000 фр. Он освобожден навсегда от уплаты недоимок, а также налогов и податей в будущем. [110]

Самое удобное, что можно было бы с ним сделать, — это передать его в заведывание Императорского Православного Палестинского Общества, испросив на это Высочайший Указ, так как г. Мансуров письмом на имя г. Министра Иностранных Дел от 6 февраля 1896 года заявил о его принадлежности Правительству.

Таким образом, на сей раз Императорское Посольство перевело на имя Правительства 168.647,78 кв. м приблизительно стоимостью в 5.820.000 франков с ежегодною платою 81 фр.

Вышеизложенные подлинники надо, по моему мнению, передать на хранение тем Центральным Управлениям, в ведении коих состоят или будут состоять упомянутые недвижимости с просьбою сообщить о размере ежегодной платы своим представителям на месте и прибавить, что о произведенных по этому делу расходах им будет сообщено по сведении всех счетов и что для Посольства и для Генерального Консульства в Иерусалиме с этих документов сделаны списки и переводы.

С глубочайшим почтением и проч.

АВП РИ, ф. Греческий стол, оп. 497, д. 2421, ч. 1, л. 281-286 об.