218. ПИСЬМО СОВЕТА ИППО УПОЛНОМОЧЕННОМУ ОБЩЕСТВА В ИЕРУСАЛИМЕ Д. Д. СМЫШЛЯЕВУ

С.-Петербург

13 июля 1889 г..
Отпуск

Милостивый Государь Димитрий Димитриевич.

Совет Императорского Православного Палестинского Общества, получив Ваше заявление от 7 июня с. г. о том, что болезнь принуждает Вас сложить с себя звание Уполномоченного Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме, не счел себя вправе принять по оному какое-либо решение, не представив Вашу просьбу на благоусмотрение Его Императорского Высочества Августейшего Председателя Общества.

Из прилагаемого при сем рескрипта Его Императорского Высочества на Ваше имя Вы изволите усмотреть взгляд Его и принятое Им решение.

С своей стороны Совет Императорского Православного Палестинского Общества в заседании своем постановил:

1. Выразить Вам от имени Императорского Православного Палестинского Общества свою сердечную и искреннюю благодарность за Вашу деятельность на пользу Общества и надежду, что, сохраняя звание Уполномоченного Общества, отъезд Ваш из Иерусалима есть только временный, обусловленный единственно состоянием Вашего здоровья.

2. Поставить в приемной Русского подворья в Иерусалиме 26, обязанного всецело Вам своим существованием, Ваш портрет с надписью: Первый Уполномоченный Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме. 1885-1889 гг.

3. Просить Вас принять от Общества по 1800 р. кред. в год до тех пор, пока Ваше здоровье не позволит Вам вернуться в Иерусалим, а равно и путевые деньги на возвратный путь в Россию.

4. Назначить Помощника Вашего Николая Григорьевича Михайлова исправляющим должность Уполномоченного Императорского Православного Палестинского Общества, назначив ему за исполнение этих обязанностей с 1 сентября с. г. по 250 фр. в месяц прибавочного к получаемому им по званию помощника жалованию впредь до тех пор, пока он будет исполнять обязанности Уполномоченного Общества, и

5. Прилагаемое при сем письмо к Николаю Григорьевичу Михайлову просить Вас передать ему и, согласно этого письма сдать ему все дела, счеты, книги, кассу и инвентарь Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме.

Уведомляя Вас о таком состоявшемся постановлении Совета [526] прошу Вас принять уверение в истинном моем почтении и совершенной преданности

(Подп.) Д. Ф. Кобеко

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 24, л. 202-203.


Комментарии

26. Имеется в виду Сергиевское подворье, строительством которого полностью руководил Д. Д. Смышляев.