217. РЕСКРИПТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИППО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА НА ИМЯ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОБЩЕСТВА В ИЕРУСАЛИМЕ Д. Д. СМЫШЛЯЕВА

С.-Петербург

6 июля 1889 г..
Проект

Димитрий Димитриевич,

С искренним сожалением из донесения Вашего от 7 июня с. г. узнал Я, что болезнь Ваша, не поддающаяся лечению ввиду климатических условий, побуждает Вас просить о сложении с Вас обязанностей Уполномоченного Императорского Православного Палестинского Общества в Иерусалиме.

Единственно эта причина заставляет меня согласиться на Вашу просьбу в надежде, что когда, с помощью Божиею, Ваши силы восстановятся, Вы не откажетесь в будущем принимать, в Святой ли Земле или в России, то деятельное участие, которым ознаменовались Ваши четырехлетние труды на пользу общего дорогого нам дела.

Поэтому прошу Вас сохранить звание Уполномоченного Императорского Православного Палестинского Общества, доверие которого Вы так вполне и блестяще оправдали и считать Ваш отъезд из Иерусалима только как неограниченный сроком отпуск.

Мне приятно выразить Вам при этом случае мою глубокую признательность за Вашу самоотверженную деятельность и Я никогда не забуду, что Вам Императорское Православное Палестинское Общество обязано было возможностью поставить на твердое основание свою сложную деятельность в Святой Земле.

Остаюсь искренне к Вам расположенный и сердечно благодарный

(подп.) Сергей

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 24, л. 201.