212. ИЗ ПИСЬМА УПОЛНОМОЧЕННОГО ППО В ИЕРУСАЛИМЕ Н. Г. МИХАЙЛОВА СЕКРЕТАРЮ ОБЩЕСТВА М. П. СТЕПАНОВУ

Иерусалим

11 марта 1889 г..
Подлинник

<...>Из прилагаемой при сем копии перевода контракта на французский язык Вы изволите усмотреть более подробное и определенное изложение условий постройки, а также и время окончания работы, о котором ничего не упоминалось в проекте г. Франгиа. Кроме того, увидев в эту зиму недостаток постройки нижнего этажа корпуса для III класса, выразившийся в появлении сильной сырости на северной и западной стенах, я собрал сведения, каким образом производилась кладка их, и, узнав, что при том употреблялось 1/3 извести и 2/3 земли, поставил в условие сложить вышеозначенные стены на составе из 1/3 извести 2/3 песка, что, согласно с мнением г. Франгиа, не допустит появления сырости в верхнем этаже. На это условие подрядчик соглашается только в таком случае, если цифра платы за подряд будет увеличена на 20 наполеонов, о чем им заявлено местному городскому управлению при заключении контракта. Мне кажется, что это изменение весьма незначительно, имея в виду, что цифра в 1046 наполеонов уже уменьшена мною на 44 наполеона только по оценке леса, употребленного на стропила под черепицу. Оценка же самой черепицы и оставшегося от прошлогодних построек камня будет произведена тотчас же по снятии крыши и также уменьшит означенную в контракте стоимость постройки. Вследствие вышеизложенного, имею честь покорнейше просить не отказать мне в Вашем уведомлении по телеграфу, какой состав употреблять для кладки стен: означенный ли в проекте г. Франгиа, состоящий из 1/3 извести и 2/3 земли, или же означенный в прилагаемом при сем переводе контракта, т. е. из 1/3 извести и 2/3 песку? <...>

Для полного окончания корпуса, предназначенного для помещения 1 класса недостает только парадной лестницы, постройка которой уже начата и, вероятно, будет окончена к Пасхе; остальные же работы, как то: настилка черепичных полов, окраска дверей и [507] оконных рам, исправление штукатурки частей стен, примыкающих ко вновь настланным полам, и побелка комнат — вполне окончены и весь этот корпус готов к приему гостей.

С 7 марта приступлено к нивелированию и настилке черепичных полов в помещении 2 класса, которая в течение 3 недель успешной работы также может быть окончена.

28 февраля священник Александр Анисимов выехал из Иерусалима, вследствие этого вечерние чтения для поклонников поручены о. Архимандритом Антонином иеромонаху Парфению. Мне кажется, что о. Парфений совсем неопытен в этом деле, и чтения наши будут хромать до смены его кем-нибудь более соответствующим такому назначению.

Имею честь представить при этом план продающегося в настоящее время за 3000 наполеонов места, прилегающего к северной стороне нашего подворья и принадлежащего г. Анриелю. Находящиеся на нем постройки состоят из: 1) одноэтажного дома в 4 комнаты, кухни и кладовой; 2) отдельного флигеля в одну большую комнату; 3) 2-х хороших, наполненных чистой водой цистерн и 4) небольшого сада. Заплатить за него от 1500 до 2000 наполеонов было бы недорого по существующим здесь ценам на места <...>.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 24, л. 15-17.