211. ДОНЕСЕНИЕ ИСПРАВЛЯЮЩЕГО ДОЛЖНОСТЬ УПОЛНОМОЧЕННОГО ППО В ИЕРУСАЛИМЕ Н. Г. МИХАЙЛОВА СЕКРЕТАРЮ ОБЩЕСТВА М. П. СТЕПАНОВУ

Иерусалим

8 декабря 1888 г..
Подлинник

Милостивый Государь, Михаил Петрович!

Долгом считаю довести до Вашего сведения, что со времени моего приезда в Иерусалим у нас производятся следующие работы по постройке подворья:

1. Штукатурка и побелка стен верхнего этажа корпуса, предназначенного для помещения 1 класса; эта работа в настоящее время уже окончена.

2. Штукатурка верхнего этажа корпуса, предназначенного для помещения 2 класса.

3. Оканчивается постройка цистерны на северной стороне подворья и

4. Заготовляются ставни для выходящих на улицу окон помещений 1 и 2 классов.

Работы по штукатурке стен и в особенности по постройке цистерны, хотя и приближаются к окончанию, но, вообще, производятся весьма медленно, несмотря на мои настойчивые просьбы окончить как можно скорее цистерну, дабы иметь возможность, пользуясь зимними дождями, запасти больше воды для предполагаемых в будущем году построек.

Что касается составления окончательной и подробной сметы, долженствующей определить цифру стоимости исполнения остальных частей постройки подворья, считаю должным заметить, что неоднократно напоминал об этом г. Франгиа, но на каждое мое заявление о необходимости сметы он ограничивается обещанием скорого окончания оной.

В настоящее время здесь почти не прекращаются сильные дожди. Все наши цистерны наполнились водой, что дало возможность с [506] 4 декабря открыть продажу поклонникам кипятку из водогрейного аппарата.

С 24 ноября в помещении, предназначенном для столовой 3 класса, священником Александром Анисимовым открыты вечерние чтения для поклонников.

Примите уверение и проч.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 23, л. 86-87.