209. ЗАПИСКА, ОСТАВЛЕННАЯ ПРИ ОТЪЕЗДЕ ИЗ ИЕРУСАЛИМА УПОЛНОМОЧЕННЫМ ППО Д. Д. СМЫШЛЯЕВЫМ ЕГО ПОМОЩНИКУ Н. Г. МИХАЙЛОВУ

Иерусалим

14 ноября 1888 г..
Копия

Милостивый Государь, Николай Григорьевич!

Оставляя Иерусалим на продолжительное время и передавая Вам, вместе с моими обязанностями Уполномоченного Православного Палестинского Общества в Иерусалиме, имеющиеся на руках моих кассу, документы, переписку по делам и имущество Общества, подробно значащиеся в составленных мною вместе с Вами описях, нахожу необходимым присовокупить к тому, для Вашего руководства, следующие сведения:

1. На обязанности уполномоченного Православного Палестинского Общества в Иерусалиме лежит: а) производство предпринятых Обществом построек, б) заведывание мужскими школами Общества в Галилее и в) затем, исполнение всяких поручений Общества, особо возлагаемых по его делам.

2. По постройкам, в ведении уполномоченного состоит вся хозяйственная часть непосредственно и наблюдение за правильностью [500] действий технического за ними надзора, специально порученного оттоманскому подданному г. Георгию Франгиа, при котором состоит в качестве помощника техник Николай Вальсамаки, действующий под ответственностью г. Франгиа.

Постройки производятся в двух местах: в городе, близ храма Воскресения, на месте произведенных археологических раскопок, открывших следы весьма древних зданий, и в окрестностях города, в соседстве с так называемыми «русскими постройками», состоящими в заведывании правительственной Палестинской Комиссии, учрежденной при Азиатском департаменте Министерства Иностранных Дел.

Первая постройка имеет целию: а) предохранение открытых раскопками древних архитектурных остатков от разрушительного действия атмосферических перемен и профанации со стороны иноверцев и невежественного простонародия (предполагается, что эти остатки принадлежат базилике Императора Константина) и б) устройство жилого помещения для предполагаемой Православным Палестинским Обществом к учреждению женской светской общины, на которую будут возложены заведывание женскими школами Общества в Сирии и Палестине и хозяйством Иерусалимского подворья Православного Палестинского Общества. Второе представляет собою будущее подворье, состоящее из трех отделений: гостиницы для приезжих русских (1 и 2 класс) и для 400 поклонниц из простонародья (3 класс). Все помещения предполагаются платными при высшей цене для 1 класса, более умеренной для второго и самой низшей для поклонниц, помещающихся в палатах 3 класса.

По наступившему зимнему времени, постройка в городе, долженствующая производиться на открытом воздухе, совсем остановлена. В готовых уже зданиях подворья остается внутренняя работа, именно, настилка в комнатах черепичных полов, которая может быть исподволь окончена в продолжение зимы. В будущем году предстоит наложить второй этаж на западном корпусе, предназначаемом для 3 класса и построить еще один отдельный двухэтажный корпус для 3-го же класса на северном конце места, над готовою уже банною цистерною. Для этих построек необходимо заготовить, в течение зимы, оконные рамы и двери, и сверх того, для готовых уже восточного и южного корпусов оконные ставни (жалюзи, persiennes), для окон, выходящих на две улицы. Сверх этих работ можно будет, пользуясь дешевизною, заготовить для будущих построек некоторое количество камня (мизи ягуди — для стен, какули — для облицовки окон и наружных дверей).

Подлинные планы и сметы для обеих построек, выданные от Совета Общества, Вам при сем передаются по особой описи.

Из цифровых данных, приведенных мною на расчет гонорара г. Франгиа, вы усмотрите, что для окончания предположенных [501] зданий подворья, исчисленной по смете г. Франгиа суммы будет недостаточно, а потому благоволите предложить ему составить окончательное и подробное исчисление, долженствующее определить цифру стоимости исполнения остальных частей постройки и выслать таковое в Петербург на имя секретаря Общества полковника Михаила Петровича Степанова (Зимний дворец, Комендантский подъезд).

За сим позволяю себе относительно строительных работ рекомендовать Вам поставить за правило: не допускать гг. Франгиа и Вальсамаки брать от торговцев какие бы то ни было материалы (лес, цемент, черепицу, кузнечные и слесарные изделия и т. д.) или делать какие бы то ни было заказы без Вашего предварительного на то письменного разрешения, а также делать самостоятельно какие-либо изменения против выданных от Совета Общества планов.

Не лишним считаю заметить, что для покрытия асфальтом террасы между 1 и 2 отделениями гостиницы была сделана по заказу г. Франгиа (без предварения меня об этом) железная печь для варки асфальта, которая обошлась в 726 3/4 пиастров. Печь эта также без моего позволения увезена г. Франгиа для каких-то посторонних работ. Не забудьте потребовать, чтобы она была возвращена и так как надобности в ней больше не предстоит, то следует ее продать. Может быть, ее приобретет для своих работ городское управление.

Для надзора за столярными работами мною приглашен русский мастер Егор Попов, которого я знаю больше 30 лет, человек, на честность которого можно вполне положиться. Жалованье ему назначено 120 франков в месяц, которое и уплачено ему по 10 сентября. Ему можно поручить брать лес от торговцев и вести счет его расхода, а также наем и отметку поденьщин столяров, конечно, под Вашим наблюдением.

Г. Вальсамаки выдан был аванс в 200 франков на личные расходы, не терпящие отлагательств; теперь в этом авансе ему нет более надобности, а потому следует его возвратить в кассу.

3. Все вещи, заготовленные для внутренней обстановки подворья, а отчасти и здания на раскопках, сложены или в амбарах, или сданы экономке Прасковье Федоровне Петуховой и хранятся в ее кладовой. Не имея времени летом составить инвентарь имущества Общества, я Вас прошу принять этот труд на себя. Все материалы для него Вам передаются. Вещи должны быть внесены с ценами, а цены определены со всеми накладными расходами. Для большинства их мною уже это сделано,

4. Для снабжения поклонников кипятком Общество имеет водогрейный аппарат, помещающийся во временном здании, устроенном на счет Общества в ограде «русских построек». Действие его в прошедшем году было остановлено за истощением цистерны, из которой он снабжался водою. Ныне, как только воды будет достаточно, действие его следует возобновить. Для продажи воды имеются [502] железные жетоны; за пять таких жетонов установлено взимать две парички (около 5 коп.); на каждый жетон отпускается чайник кипятку. Аппарат этот впоследствии будет перенесен в специально для него приготовленное помещение в зданиях подворья. Продажа жетонов должна производиться в помещении конторы подворья, а истопник (нужно человека толкового, чтобы не испортил аппарат), отпуская воду, должен отбирать жетоны и опускать их в особо устроенную для того кружку, запертую на замок. Время от времени жетоны должны быть вынимаемы из кружки и снова пускаемы в продажу.

5. В прошедший сезон существовала для поклонников от Православного Палестинского Общества кухня во временном помещении, данном консульством на «русских постройках». При неудобстве помещения и неблагоприятной обстановке невозможно было вести правильный учет и кухня дала убыток. По моему мнению, ныне не стоит открывать ее, а следует устроить дело основательно к будущему сезону, в специально для кухни назначенном помещении, в зданиях подворья.

6. При зданиях подворья служат: экономка Прасковья Федоровна Петухова, поступившая 16 сентября с. г.; жалованья она еще не получала, но следует назначить ей таковое, в размере до 30 франков в месяц, и выдать со дня поступления на службу, и две женщины — члены Общества Евдокия Ефремовна Коровякова и Федосья Михайловна Филимонова, которым положено жалованья по 10 франков в месяц каждой; обе они заняты работами по обстановке подворья (шитьем и т. п.) и соблюдением чистоты в зданиях.

7. По делам, относящимся к заведыванию мужскими школами в Галилее, я Вам передаю для руководства имеющиеся у меня сведения. В случае затруднительности решения по известным вопросам благоволите представлять их на разрешение М. П. Степанова.

8. Заведывание женскими школами Общества в Сирии и Палестине и амбулаториею в Назарете поручено графине Ольге Ефимовне Путятиной, и потому никакого вмешательства в это дело с Вашей стороны быть не должно, исключая тех случаев, когда ее сиятельство сама обратится к Вам за содействием.

9. В прошедший сезон, в столовой 3 класса, в здании подворья, дополнительный член Русской Духовной Миссии о. Александр Анисимов производил чтение для поклонников при помощи в нужных для объяснения случаях картин, воспроизводимых волшебным фонарем. В настоящее время о. Александр болен, да кроме того уже подал прошение об увольнении; вследствие этого чтений ныне нет. Руководство ими было поручено также графине Ольге Ефимовне. Если представится возможность возобновить их, благоволите оказать ее сиятельству в случае необходимости возможное с Вашей стороны содействие. [503]

10. На участке земли, принадлежащем Православному Палестинскому Обществу (документы на имя М. П. Степанова) в Иерихоне приставлен сторож Имбарак, которому положено жалованье по 30 франков в месяц. Уплачено ему таковое по 1 ноября с. г. На его же обязанности лежит уход за садом.

11. В Яффе проживает бывший почтальон русского консульства Николай Халеби. По распоряжению бывшего прошедшим летом в Иерусалиме члена Совета Общества Василия Николаевича Хитрово (СПб., Мойка, 93), Халеби назначено жалованье по 123 франка в месяц, уплаченное ему по 1 ноября с. г.; на Халеби возложено попечение о прибывающих из России в Яффу поклонниках и содействие им по отправке в Иерусалим и т. п. и исполнение в Яффе разных поручений Общества (отправка в Иерусалим прибывающих с пароходами вещей Общества и т. п.).

12. Деньги, поступающие в кассу, благоволите хранить на текущем счете у банкиров «Яков Валеро и К°», имея при себе лишь сумму, необходимую на ежедневные расходы. Расчеты рабочих производите лично; заготовляемые материалы (камень, известь и т. д.) принимайте совокупно с г. Вальсамаки, выдавая в приеме их установленные квитанции, оплачиваемые обыкновенно еженедельно или в две недели раз.

13. Относительно счетоводства и отчетности благоволите держаться заведенного порядка. На Вашей обязанности будет: а) вести кассу, в которой каждый расход отмечать, на счет какого предмета он произведен, и затем, по окончании месяца, разносить все расходы по специальным счетам предметов, а для проверки правильности разноски ежемесячно делать общий свод кассы; б) составить и продолжать инвентарь имущества; в) посылать ежемесячно на имя г. Казначея Общества Сергея Дмитриевича Лермонтова (СПб., Манежный переулок, 7) отчетные ведомости по принятой форме.

14. Сообщайте, по возможности чаще, сведения о всех порученных Вам делах г. Секретарю Православного Палестинского Общества Михаилу Петровичу Степанову, адрес которого указан выше.

15. По вопросам юридического свойства, а в случае нужды и специально хозяйственным, можете пользоваться несомненною опытностью драгомана Русской Духовной Миссии Якова Егоровича Халеби; но за сим —

16. Имейте в виду, что в Иерусалиме нельзя никому доверяться, несмотря на всевозможные любезности и даже уверения в преданности; о делах, Вам порученных, без крайней необходимости и в известных лишь границах, не следует ни с кем говорить. Держась этого правила, Вы избежите многих неудач и неприятностей.

17. Копию с сей мемории благоволите препроводить М. П. Степанову, на случай, если бы потребовалось ее дополнить или в чем [504] изменить, и затем в дальнейшем благоволите руководствоваться распоряжениями Общества.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 23, л. 66-72.