206. ПИСЬМО СЕКРЕТАРЯ ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА М. П. СТЕПАНОВА УПОЛНОМОЧЕННОМУ ОБЩЕСТВА В ИЕРУСАЛИМЕ Д. Д. СМЫШЛЯЕВУ

С.-Петербург

3 мая 1888 г..
Отпуск

Глубокоуважаемый Дмитрий Дмитриевич!

Передо мною четыре Ваши последние письма, из коих последнее за № 9 от 12 апреля, равно как и отчет за 1887 год. Не отвечал Вам до сих пор ввиду неизбежных сует и треволнений последних дней Великого поста.

Полагаю, что разрезы и фасады для сооружения на месте раскопок в настоящее время уже у Вас и следовательно в приостановке постройки не будет надобности. Очень обрадовало меня известие об обильном дожде, выпавшем, наконец, у Вас; признаюсь, мы очень опасались, чтобы засуха и недостаток воды в цистернах не вынудили прекратить у Вас работы. [497]

Относительно покупки у Паулуса его скульптурных произведений даем Вам carte blanche.

Что мне затем сказать нового о Д. Н. Бухарове: человек мне при свидетелях давал честное слово, что он через 2 месяца уедет из Иерусалима, теперь прошло 6, он его не исполняет; одно, что могу к сему прибавить, это то, что во время пребывания в Иерусалиме Их Высочеств он там не будет; Его Высочество сообщил Н. К. Гирсу, что если Бухаров не будет отозван до осени, то, когда наступит время поездки Великого Князя в Иерусалим, он официально предложит Министру отозвать Бухарова на время своего там пребывания; полагаю, что до этого скандала не доведут. Пусть Анна на шею, которую он получил, пробыв 4-5 лет без награды, его утешит и награжденный поскорее уезжает.

Напрасно, глубокоуважаемый Дмитрий Дмитриевич, придаете Вы и графиня Путятина значение тому, что Бухаров, а за ним и другие, болтают. Неужели Вы воображаете, что слова графа Строганова, Соловьева и Арсения на кого-либо повлияют; могу Вас уверить, что ровно никто на них не обратит внимания; графа Строганова с К°, напротив того, здесь все обвиняют за то невнимание, которое они оказали графине Путятиной, а также и за то, что он даже не полюбопытствовал посмотреть наши постройки; все это очевидно под влиянием, что во всяком случае не делает чести петербургским туристам. Теперь, впрочем, они несут сильное испытание: проехав из Алеппо на верблюдах к Евфрату, после 8 дней они добрались до Дейра и там были арестованы каким-то нашею; с трудом удалось им переслать телеграмму через Алеппо в Константинополь с выставлением своего критического положения; чем все окончится еще неизвестно.

В заключение несколько слов о персонале Вашем. Не забывайте, что Вы полный хозяин и начальник в оном. Не полезен Славолюбов — без всякого зазрения совести Вы имеете полное право самолично уволить его. Мы обязались пред ним только в одном: при его увольнении — это выдать ему сверх расчета по день службы месячное жалованье и 500 р. кред. на возвращение. Обидеть этим увольнением Вы никого из нас, верьте мне, не обидите. Таким же образом Вы имеете полное право определить, кого Вы только пожелаете на его место. Желательнее был бы русский, но затем, повторяю, это зависит вполне от Вас. Готового человека для Вас в данную минуту мы не имеем.

Не унывайте, главное, а с Божиею помощью продолжайте с прежнею энергиею начатое.

Сердечно и неизменно Вам преданный (подп.)

Быть может, это письмо прибудет к Вам одновременно с В. Н. Хитрово, который 8 мая выезжает отсюда.

 

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 22, л. 67-68.