203. ДОКЛАД СОВЕТУ ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА УПОЛНОМОЧЕННОГО ОБЩЕСТВА В ИЕРУСАЛИМЕ Д. Д. СМЫШЛЯЕВА О ПОСТРОЙКЕ ПРИЮТОВ ДЛЯ ПОКЛОННИКОВ И ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОГО ЗДАНИЯ НА МЕСТЕ РАСКОПОК, ПРОИЗВЕДЕННЫХ ВОЗЛЕ ХРАМА ВОСКРЕСЕНИЯ

С.-Петербург

7 января 1888 г..
Подлинник

I. Постройка приютов

Мотивы, побудившие Общество к устройству приютов для русских поклонников в Иерусалиме, известны и потому прохожу их молчанием.

Первоначальная попытка возвести здание приютов в свободной части огромного места, принадлежащего русскому правительству, — бывшей Мейдамской площади в предместье города, не увенчалась успехом. Тогда Общество уполномочило меня прибрести покупкой, для сооружения представительных зданий, участка земли в собственность Общества. Во исполнение этого, в мае 1886 года я купил, в соседстве с русскими казенными постройками, у турецкого подданного Муса Танус, пустовавшее место, занимающее на русскую меру около 1000 кв. сажен, которое обошлось со всеми расходами в 22 329 фр. 25 с. Затем, Советом Общества поручено мне было выработать проект предположительных сооружений. Для этой цели я пригласил инженера турецкого правительства Георгия Франгиа, которым и были составлены планы и фасады зданий и по смете исчислено на их сооружение 232,627 франков. Опасаясь ошибки в определении последней цифры, я просил известного Обществу архитектора Шика составить самостоятельную смету на основании данных мною для сей цели чертежей г. Франгиа. Г. Шик, в октябре 1886 года, представил подробное предложение, на котором цифра, потребная на осуществление предположенных зданий, определялась в 439,481 франк.

В продолжение построек, действительно оказалось, что смета г. Франгиа была далеко не точна и к тому же рассчитана на основные материалы и работы, так что передержка против его сметы являлась ощутимою. Пред отъездом моим ныне из Иерусалима я просил г. Франгиа составить тщательные соображения — какая сумма [491] потребуется на окончание всего предположенного по постройке приюта. По этому соображению оказалось, что общая цифра, в которую должны обойтись здания в окончательной постройке, составит 328,482 фр. 60 с., а так как в число ее израсходовано, по 1 декабря 1887 года. 188,792 фр. 71 с., то следовательно на исполнение всех построек потребуется еще 139 779 фр. 89 с.

При этом предоставляется возможность отложить до 1889 года возведение второго этажа над зданием, назначавшимся первоначально для помещения гостиницы 1 класса, а в настоящее время предоставленного для приюта поклонников 3 класса, и отдельного двухэтажного корпуса для приюта 3 же класса, на каковые работы определено сметою 58 990 фр. Если отложить означенные работы до 1889 года, то в настоящем году потребуется на возведение верхних этажей над восточным и южным корпусами и на внутреннюю отделку всех уже готовых частей зданий 80 789 фр. 89 с.

В настоящее время исполненные работы представляются в следующем виде:

1. Под южным корпусом устроена цистерна, размерами внутри стен 14 сажен длиною, 4 шириною и 3 глубиною; вся внутренность ее покрыта слоем цемента, и в настоящую зиму цистерна эта наполняется водою, которая будет употребляться для предстоящих построек, что избавит от значительного расхода на покупку и подвозку воды, который был для построек необходим в текущем году.

2. Рядом с цистерной устроен подвал, размерами внутри стен длиною 5 сажен, шириною 4 и вышиною 5 аршин и с 6 окнами. Подвал оштукатурен и выбелен; в него ведут две каменные лестницы, со двора и из кухни.

3. Немного не окончена цистерна для бани, прачечной и поливки садов, размерами внутри стен: длиной 9 сажен 1 аршин, шириною 3 сажени 1 аршин и глубиною 3 сажени 2 аршина.

4. Устроены выгребные ямы: а) под баней и прачечной и рядом б) два отхожих места отдельного северного корпуса; в) два отхожих места западного корпуса и г) два — восточного корпуса.

5. Устроен подвал для склада каменного угля.

Все эти работы произведены в цельной скале, при помощи пороха.

6. Выстроен первый этаж восточного корпуса, с воротами на южной стене и пассажем посредине. Большая часть его, от ворот и кончая пассажем, окончательно отделана: настланы плиточные полы, поставлены внутренние стены из камня и из пустого кирпича, оштукатурены и выбелены; вставлены железные задвижки и рамы в окна и навешены двери; рамы и двери окрашены масляной краской. В пассаже расписан потолок, сделаны каменные скамьи для ожидающих. В этой части здания 5 комнат жилых и передняя, чулан, [492] контора с окном, выходящим в пассаж, комната для прислужника лестница в верхний этаж и отхожее место. В пассаже навешены наружные двери, железные, а во дворе — деревянные. Все отделанные части здания на зиму покрыты временной черепичной крышей.

7. В южном корпусе окончательно отделана большая столовая для поклонников 3 класса, имеющая внутри стен 5 сажен 1 аршин длины и 5 сажен ширины. В столовую открывается большая ниша составляющая нижний этаж башни. Ниша эта может служить часовней. В настоящее время столовая служит для чтений поклонникам, которые открыты о. Александром Анисимовым 20 декабря истекшего года.

8. Рядом, в помещении, назначающемся для кухни, водогрейной, пекарни, лавки, кладовой и комнат для экономки и прислуги, настланы плиточные полы и устроены сверху железные балки, далее следуют ворота, уже оконченные, и по ту сторону ворот — небольшое отделение на <прп.> кроватей для поклонников 3 класса.

9. Выстроен нижний этаж корпуса, первоначально назначавшегося для гостиницы 1 класса, а затем определенного для помещения поклонников 3 класса. Здесь возведены только стены и уложены железные балки доя потолков.

10. Возведены два амбара и над ними сушило для белья. Амбары эти вполне окончены и уже служат своему назначению; в них настланы каменные плиточные полы и здание окончательно закрыто черепичной крышей.

11. Рядом с ними — здание, назначенное для бани и прачечной; внутри оно пока не отделано, готовы только полы и потолки; но покрыто окончательно черепичной кровлей.

12. На юго-восточном углу зданий устроена башня в три этажа: в подземном она образует нишу, открывающуюся в подвал; в первом этаже — такую же нишу, как уже было сказано, открывающуюся в столовую; во втором этаже башни — витая дубовая лестница, ведущая на верхнюю платформу, с которой открывается обширный вид на окрестности, во все стороны. Башня построена из разноцветного камня — белого и бледно-розового, полосами. Посредине ее, с наружной стороны, высечен рельефом из твердого камня знак Православного Палестинского Общества.

Таким образом, самые трудные и дорогие работы окончены. Если в наступившем году ограничиться возведением вторых этажей над восточным и южным корпусами, окончательной отделкой и обстановкой помещений для 1 и 2 классов и для 150 человек 3 класса, устройством кухни, водогрейной и пекарни и уборкой громадного количества мусора, накопившегося во время построек, то этого будет совершенно достаточно, чтобы, без излишней торопливости, исполнить дело как следует. [493]

Сведения о водогрейном аппарате

а) Стоимость аппарата и помещения для него

Провоз, установка, печь, свинцовые трубы и временная деревянная будка — 604 франка.

Постройка каменного здания: камень, плитка для пола, крепежные балки, четыре рамы в окна, две двери, печь, резервуар для воды из котельного железа, свинцовые и железные трубы, черепичная кровля; деревянные: койка, скамейка, стол и лавка, кружка для отбираемых жетонов и замки — 2002 фр. 31с.

Всего — 2606 фр. 31с.

б) Содержание 1 аппарата

Израсходованное топливо и имеющиеся в наличии запасы каменного угля и антрацита — 474 фр. 95 с.

Жалованье прислуге по 1 января 1888 г. — 142 фр.

Всего — 616 фр. 95 с.

в) Выручка

С 18 декабря 1886 по 1 января 1888 г., по 1 коп. за чайник всякой величины — 824 фр. 98 с.

А так как израсходовано на содержание 616 фр. 95 с., то в погашение стоимости аппарата и здания для него поступило 208 фр. 3 с.

С 18 декабря 1886 по 1 января 1888 г. аппарат действовал 134 дня, что дает средним числом выручки по 6 фр. 15 с. в день, то есть ежедневно было предъявлено более 300 требований.

Кухня для поклонников

а) Стоимость устройства

Лужение котлов, перекладка печи, цинк, железные и гончарные трубы — 72 фр. 50 с.

Разной посуды и кухонных принадлежностей — 76 фр. 35 с.

Всего — 148 фр. 86 с.

б) Отопление

Издержано и находится в запасе: каменного угля на 72 фр. 82 с., антрацита — 47 фр. 48 с.

<Всего> — 120 фр. 30 с.

в) Покупка припасов

Выписан из Одессы запас вяленой и соленой рыбы и разных круп, с провозом — 295 фр. 99 с. [494]

Куплено с рынка разных припасов в ноябре и декабре на 125 фр 42 с.

Всего — 422 фр. 41 с.

г) Жалованье кухарке

За декабрь — 10 франков.

Всего — 10 франков.

д) Выручка

Кухня открыта 21 октября 1887 г.; выручено по 1 декабря 69 фр. 17 с.

В декабре по 1 января 1888 г. — 93 фр. 96 с.

Всего — 163 фр. 13 с.

Примечание: Обед отпускается из двух блюд за 5 паричек или 12 1/2 коп. Действовала кухня по 1 января 1888 года 40 дней, следовательно, выручено средним числом по 4 фр. 7 с. в день. Сколько даст кухня барыша или убытка, можно будет определить только по окончании срока и приведения в известность наличных остатков топлива и продовольственных припасов.

Чтения для поклонников

Открыты 20 декабря 1887 года. В этот день было на них до 600 поклонников, в следующий день 100, на третьем чтении — до 400.

Положение работ на месте раскопок к 1 января 1888 г.

Устроена цистерна и жилые помещения для временного отдыха поклонников, ожидающих начала службы в храме Воскресения, примерно на 100 человек. Помещение для них устроено на террасе, с каменной лестницей, из 6 отдельных больших комнат и большой общей палаты. Здание построено из дерева и мелкого камня и оштукатурено снаружи и внутри; покрыто черепицей; вставлены рамы в окна и навешены двери; полы настланы из красных изразцов, на цементе.

II. Здание на месте раскопок

По представляемым при сем мною новому проекту и смете на возведение предохранительного сооружения на месте раскопок, произведенных в соседстве с храмом Воскресения в Иерусалиме, исчислено г. Франгиа 144,705 фр. и на устройство жилых помещений на террасе над греческими подвалами 20 865 фр., всего же 165 570 фр. По 1 декабря 1887 г. израсходовано 9886 фр. 83 с. Остается еще по смете работ на 155,681 фр. 17 с. [495]

Исполнено: выкопана и закрыта цистерна. Устроены и отделаны жилые помещения на террасе и покрыты черепичной кровлей; остается в них настлать полы из красных матовых изразцов.

В этих зданиях работы в наступившем году могут быть произведены в таких размерах, как позволят средства Общества.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 21, л. 110-117.