200. ПИСЬМО СЕКРЕТАРЯ ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА М. П. СТЕПАНОВА УПОЛНОМОЧЕННОМУ ОБЩЕСТВА В ИЕРУСАЛИМЕ Д. Д. СМЫШЛЯЕВУ

С.-Петербург

18 июня 1887 г..
Отпуск

Глубокоуважаемый Дмитрий Дмитриевич!

Письмо Ваше от 27 мая № 13 я имел удовольствие получить. Искренне благодарю Вас за заботы по переводу Иерусалимского участка нашего на мое имя и радуюсь, что труды Ваши по этому делу увенчались успехом. Таковым же успехом, надо надеяться, судя, по крайней мере, по последней депеше Д. Н. Бухарова, увенчаются, наконец, и наши длительные хлопоты по сооружению на месте раскопок. Дмитрий Николаевич от 7 июня телеграфирует: «Губернатор дает согласие на сооружение на Ваших раскопках, о чем уведомит Порту. Поздравляю». Надеюсь, что за этим извещением не последует новой оттяжки, которыми так изобиловало до настоящего времени это дело.

Касательно изменения проекта нашей странноприимницы в том смысле, чтобы выстроить второй этаж над столовой, буфетом и гостиной при приюте первого класса и в этом втором этаже поместить библиотеку и музей, я соглашаюсь вполне с Вашими предложениями, что такая надстройка не составит значительного изменения сметы, и ввиду сего, разрешаю Вам осуществить такое изменение плана. По составлении ближайших расчетов не откажите сообщить нам, насколько приблизительно увеличится от сего стоимость всей постройки.

За доброе согласие Ваше пожертвовать в Общество Вашу библиотеку нам остается только выразить искреннюю благодарность, принести которую Вам я спешу теперь же.

Желаю Вам от души успеха в трудах по общему нашему делу, с глубоким и искренним уважением и проч.

 

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 20, л. 64-65.