199. ПИСЬМО СЕКРЕТАРЯ ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА М. П. СТЕПАНОВА УПОЛНОМОЧЕННОМУ ОБЩЕСТВА В ИЕРУСАЛИМЕ Д. Д. СМЫШЛЯЕВУ

С.-Петербург

18 июня 1887 г..
Отпуск

Милостивый Государь, Дмитрий Дмитриевич!

Искренно благодарю Вас, как за Ваше письмо № 12, так и за телеграмму.

Судя по присланным Вами фотографиям, наше Иерусалимское подворье быстро подвигается вперед. Дай Бог не только окончить его, но и поставить на ноги, ибо без сего последнего и самая [487] постройка не имела бы значения. А это, Вы знаете, без Вас мы не в состоянии сделать. Итак, да поможет Вам и подкрепит Вас Господь Бог — это искреннее и сердечное наше здесь моление. Это дело, Вы сами знаете, благое и хорошее, а такие дела рано или поздно всегда удаются.

Мне В. Н. Хитрово сообщил о Вашем предложении относительно бесплатной пока уступки на время лавочки Индюшкину; Общество ничего не имеет, если Вы теперь, ознакомившись с ним, найдете это полезным.

По получении этого письма буду просить Вас, многоуважаемый Дмитрий Дмитриевич, передать о. Архимандриту Антонину из имеющихся в Вашем распоряжении сумм Общества 280 фр., как добавочные на содержание Бейт-Джальской школы за майскую треть сего года.

Когда Ваши занятия дозволят Вам съездить в Назарет, конечно, Ваша поездка в Назарет не должна быть в ущерб занятиям в Иерусалиме, то обратите, прошу, внимание на то, что нам там нужно стать твердою ногою, а потому и приобрести свою землю и на ней выстроить своих два здания, одно для мужского пансиона, другое для женской школы. Нижний этаж приспособить, чтобы он мог служить пристанищем для поклонников, а верхний для школ. Перед каждым зданием двор или сад для рекреаций.

С Мждельскою землею под церковь желательно покончить, хотя это было не столь важно.

Вероятно, Вам говорили о земле в Раме для устройства на ней сельской школы. Рама большое селение и в нем действительно можно было бы устроить сельские мужскую и женскую школы. К сожалению, и мужскую нам негде поместить, да и то с большим трудом, где же поместить женскую. Отыскивается какой-то благодетель в Раме, который жертвует землю, об этом мне сообщили из Назарета. Боюсь повторения истории Мждельской земли и потому отношусь к Раме с недоверием, тем не менее упускать дело тоже из рук не следует. Не спишитесь ли по этому делу с Кезмою и по пути в Назарет посмотрите, достаточна ли она для постройки помещения для .двух школ, мужской и женской. Если достаточна, то с Божиею помощью, следует за это дело приняться.

В списке лиц, которым при приезде Великого Князя 5 нужно будет дать ордена, отметил я председателя городского меджлиса Селима Эффенди, только сообщите, какой он получил итальянский орден — на шею или в петлицу.

При сем препровождаю две квитанционные книжки, согласно Вашему требованию.

Екатерину Николаевну Лишикову, согласно ее желанию, Вами переданному, мы изберем в члены в первое осеннее заседание Совета. [488]

Не унывайте, глубокоуважаемый Дмитрий Дмитриевич, не падайте духом, идем мы с Вами рука об руку с полным доверием, а там положимся на волю Божию.

Остаюсь с глубочайшим уважением сердечно Вам преданный (подп.)

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 20, л. 66-67 об.


Комментарии

5. Приезд великого князя Сергея Александровича в Иерусалим планировался на осень 1887 г., но был отложен на год. См. документ № 38.