193. ВЫПИСЬ ИЗ ЖУРНАЛА СОВЕТА ПРАВОСЛАВНОГО ПАЛЕСТИНСКОГО ОБЩЕСТВА

С.-Петербург

11 июня 1886 г..
Заверенная копия

Слушали:

Представленный Д. Д. Смышляевым отчет о деньгах, полученных и израсходованных им на счет Православного Палестинского Общества, и словесный доклад о мерах, принятых им в Иерусалиме для исполнения возложенных на него Обществом поручений.

Постановили:

Утвердить денежный отчет и передать его Казначею Общества. Затем выразить Д. Д. Смышляеву от имени Православного Палестинского Общества глубокую и искреннюю благодарность за целесообразное и вполне согласное с предположениями Общества исполнение всех возложенных на него поручений.

Ввиду выраженного Д. Д. согласия вновь отправиться в возможно непродолжительном времени в Иерусалим для довершения начатого им, просить его принять звание Уполномоченного Общества в Иерусалиме, представить ему даровой проезд в Иерусалим и обратно, а также по 600 франков в месяц на его собственные издержки, начиная с 1 июля сего года.

Переходя затем к намеченным предположениям относительно Назарета, вникнуть в нужды обеих наших школ, мужской и женской, [481] и, по переговоре с М. С. Савельевой и А. Г. Кезмою, сообщить свои предположения относительно дальнейшего преуспеяния дела. Также посетить и осмотреть нашу церковь и школу в Мжделе.

С подлинным верно. За секретаря С. Д. Лермонтов.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 19, л. 46-46 об.