192. ОТНОШЕНИЕ СЕКРЕТАРЯ ППО М. П. СТЕПАНОВА К УПОЛНОМОЧЕННОМУ ОБЩЕСТВА В ИЕРУСАЛИМЕ Д. Д. СМЫШЛЯЕВУ

С.-Петербург

31 декабря 1885 г..
Отпуск

Милостивый Государь Дмитрий Дмитриевич,

По приказанию Его Императорского Высочества Великого Князя Сергия Александровича, Августейшего Председателя Православного Палестинского Общества, я передал вновь назначенному на должность Консула в Иерусалиме Д. Н. Бухарову письменно изложенные поручения, возложенные на Вас Православным Палестинским Обществом.

Поручения эти следующие:

1) Возведение сооружения на месте произведенных Обществом раскопок близ Храма Воскресения по плану, Его Высочеством утвержденному, и с которым согласилось Министерство Иностранных Дел. Так как сооружение это на месте, издавна принадлежащем России, не имеет в настоящее время в виду ни церковь, ни госпиталь, ни школу, то особого для этого фирмана, по турецким законам, не требуется, а только согласие местного иерусалимского меджлиса, к тому же отчасти уже данное, как Вы увидите из дел Консульства. Сооружение это для приличного своего вида, по требованиям архитектуры, будет заключать в себе несколько жилых комнат, отчасти — для помещения сторожа, необходимого для сохранения и содержания в чистоте сооружения, отчасти, при наплыве поклонников, особенно духовного звания, могущих служить временным для них помещением. По получении, при содействии Консула, в котором Его Высочество не сомневается, разрешения меджлиса на такое сооружение, приведение его в исполнение Его Высочество возлагает на Вас.

2) и 3). Устройство на Русских Постройках чайной и бани для поклонников. Пожертвования, поступившие для этой именно цели, возлагают на Общество обязанность приступить немедленно к удовлетворению этих существенных потребностей наших поклонников. Нельзя скрыть, что если осуществление последней, т. е. бани, может встретить отчасти значительные затруднения, как то: недостаток воды и отвод грязной воды, то осуществление первой, т. е. чайной, [480] зависит всецело от хозяйственности принятых при устройстве ее мер. Что же касается до построения специально для богомольцев бани на Русских Постройках, то, в случае ее невозможности, может явиться предположение воспользоваться, на известных условиях, существующими в ближайших окрестностях Русских Построек, частными багами. Устройство хозяйственной части обоих этих учреждений, как производящееся на средства Палестинского Общества, Его Высочеству благоугодно возложить на Вас.

4) Недостаток помещения на Русских Постройках для возрастающего числа поклонников привел к мысли, нельзя ли впредь, до изыскания средств к расширению построек, воспользоваться войлочными кибитками, оказавшими столь полезные услуги в прошедшую войну. Пожертвование с этой целью князем Шаховским 2-х таких кибиток дает возможность испытать на опыте пригодность их в течение текущей зимы. Опыт над этим приспособлением кибиток к помещению поклонников Его Высочество также поручает Вам.

Примите уверение в искреннем уважении Вашего покорного слуги.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 18, л. 108-109.