190. ПИСЬМО НАЧАЛЬНИКА РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ АРХИМАНДРИТА АЛЕКСАНДРА ПОМОЩНИКУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИППО М. П. СТЕПАНОВУ

Иерусалим

30 апреля 1903 г..
Подлинник

Досточтимый Михаил Петрович!

Приветствую Вас светлою радостию Воскресения Христова и усердно умоляю Воскресшего Господа всю Вашу жизнь преисполнить преизобильно этою радостию.

Сегодня, по обычаю, торжественно совершена мною Божественная Литургия в Гефсиманском храме Св. Марии Магдалины с молитвою о здравии и спасении Державного нашего Монарха Всероссийского и всего нашего Царствующего Дома.

Сегодня же последним прощальным взором обнял я весь Русский Гефсиманский участок и нашел в нем все в благополучном порядке. [472]

Множество возвышенностей кругом храма и выше храма выровнено. Везде посажены молодые деревца, цветы и устроены правильные дорожки. Общий вид на местность очень приятный. С моей стороны сделано все, что только возможно было сделать. Подробно обо всем сделанном в настоящее время на Гефсиманском участке лично не сообщаю. По требованию Вашему подробно может сообщить Николай Григорьевич Михайлов. Я просил его осмотреть все тщательно.

Надеюсь, что новый Начальник Миссии добросовестно продолжит мои труды, а, быть может, придаст еще более лучший вид всему Русскому саду в Гефсимании. Одно жалко, что с увеличением сада для поливки его потребуется очень много воды. В Гефсиманских цистернах вода есть, но будет ли ее достаточно на круглый год для поливки, не вполне остаюсь уверенным. Ввиду сего позволю себе просить Вас сделать распоряжение, чтобы Николай Григорьевич в крайнем случае снабжал Гефсиманский участок водою из Палестинских своих цистерн, где всегда бывает остаток к следующему году.

Будьте здоровы и счастливы.

Призываю на всю Вашу жизнь благую милость Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа.

С чувством глубокого почтения и проч.

АВП РИ, ф. РИППО, ст. 873/1, д. 494, л. 152-152 об.