188. ВЫПИСКА ИЗ ПИСЬМА СЕКРЕТАРЯ ИППО В. Н. ХИТРОВО НАЧАЛЬНИКУ РУССКОЙ ДУХОВНОЙ МИССИИ В ИЕРУСАЛИМЕ АРХИМАНДРИТУ АЛЕКСАНДРУ

С.-Петербург 30 декабря 1900 г.

Недоразумение по постройке ограды, как оно для меня ни прискорбно, тем не менее, с ним приходится мириться и оно имеет, по крайней мере, то утешительное, что ограда вокруг всего Елеонского места Св. Марии Магдалины окончена и более не поведет ни к каким расходам.

Крайне скорблю, что Вы отказываетесь от переговоров относительно мусульманского места. Бесспорно, пока оно останется [469] мусульманским, беды в этом немного, но не сегодня завтра оно преспокойно перейдет, оттого что мы не хотели взять на себя немного о нем похлопотать, в руки латинян или протестантов. Будет ли нам тогда приятно, что они войдут к нам клином — другой вопрос, и тогда уже дело будет непоправимо. Если бы я признавал возможным поручить приобретение этого участка Н. Гр. Михайлову, то, очевидно, и не просил бы Вас заняться этим вопросом, но я не признавал этого возможным, ибо ни для кого не будет тайны, что за Н. Гр. Михайловым скрывается Пал<естинское> Общ<ество>. И этого именно желательно было избежать. При покойном архимандрите Антонине покупка этого участка была бы давно осуществлена, без его же любви к Русскому делу остается только смотреть на деятельность латинской и протестантской пропаганды и бесцельно на них жаловаться.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 494, л. 101-101 об.