187. ПИСЬМО УПРАВЛЯЮЩЕГО РУССКИМИ ПОДВОРЬЯМИ В ИЕРУСАЛИМЕ Н. Г. МИХАЙЛОВА ПОМОЩНИКУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИППО М. П. СТЕПАНОВУ

Иерусалим

13 декабря 1900 г..
Подлинник

Ваше Превосходительство,
Глубокоуважаемый Михаил Петрович!

Препровождая при сем акт осмотра церкви Св. Марии Магдалины в Гефсимании по окончании наружных и внутренних работ и позолоты крестов и куполов, имею честь уведомить, что одновременно с сим по почте послан на имя Вашего Превосходительства сверток с семью фотографическими снимками той же церкви, из коих шесть сняты по окончании ремонтных работ и один до начала таковых; этот [468] последний сделан с целью представить вид испортившейся окраски до обновления церкви в этом году.

К сему считаю долгом присовокупить, что 10-го сего декабря Начальник Русской Духовной Миссии архимандрит Александр, в сослужении членов миссии совершил обряд малого освящения обновленной церкви и литургию с молебном о здравии Их Императорских Величеств, Их Императорских Высочеств Сергия Александровича и Елизаветы Феодоровны и всего царствующего дома.

Церковь была переполнена молящимися паломниками, коих я насчитал свыше пятисот человек, причем воздух был совершенно чист, хотя открыт был во всей церкви только главный вход с западной стороны, при весьма редком здесь слабом восточном ветре. Таким образом, первая же служба дала возможность убедиться в прекрасном действии вновь устроенных вентиляционных фонарей. При этом позволю себе заметить, что для усовершенствования вентиляции церкви следовало бы сделать в стенах ее несколько отверстий для притока свежего воздуха, каковые обыкновенно и делаются при устройстве вентиляции. Польза их заключается: 1.) в том, что приток свежего воздуха поступает внутрь здания с самых различных направлений, очищая внутренний воздух отвсюду, при совершенно закрытых окнах и дверях здания и 2.) поступающий чрез вентиляционные отверстия воздух направляется не по горизонтальным направлениям, но снизу вверх, чем уничтожается возможность появления сквозных ветров, столь опасных для здоровья.

Весьма полезно было бы также устроить стекольчатый деревянный тамбур у главного входа в церковь для защиты ее от наводнений при сильных зимних дождях, обыкновенно появляющихся с западной стороны.

Пользуясь сим случаем, почтительнейше прошу и проч.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 494, л. 104-104 об.