186. ПИСЬМО УПРАВЛЯЮЩЕГО РУССКИМИ ПОДВОРЬЯМИ В ИЕРУСАЛИМЕ Н. Г. МИХАЙЛОВА ПОМОЩНИКУ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИППО М. П. СТЕПАНОВУ

Иерусалим

4 августа 1900 г..
Подлинник

Ваше Превосходительство
Милостивый Государь Михаил Петрович,

Имею честь уведомить, что, получив 18 Июля сего года телеграмму Вашего Превосходительства «Suites remontes eglise selon acte 21 Juin» — немедленно приступлено было к внутреннему ремонту [467] церкви Св. Марии Магдалины. Малярные работы отданы мастеру И. Тиханову за 2608 рублей, согласно условия его, представленного при письме от 21 минувшего Июля за № 208.

Работы по вентиляции храма, заключающиеся в устройстве вентилирующих фонарей в барабанах большого центрального и алтарного куполов исполнены будут по моим указаниям и обойдутся около 250 рублей. Столько же приблизительно обойдутся и остальные работы по внутреннему ремонту церкви, а именно: побелочные в нижнем, подвальном этаже и столярные. Таким образом, ремонт всей внутренности церкви обойдется около 3108 рублей. Не получив приказания Вашего Превосходительства касательно работ по вентиляции храма, о необходимости коих упомянуто было в письме моем от 21-го Июня № 208, я позволил себе начать таковые, уступая настойчивой просьбе отца архимандрита Александра, вполне основательно опасающегося, что в непродолжительном времени новую окраску может постигнуть участь старой, если церковь оставить невентилированной. Донося о сем, считаю долгом присовокупить, что устройство вентиляции нисколько не изменит ни внешний ни внутренний вид церкви и что если бы действительно вентиляция церкви признана была излишней — дело это легко было бы прекратить распоряжением по телеграфу в течение целого месяца, от сего числа, когда, вероятно, придется убирать леса внутри церкви.

Купола церкви все уже выкрашены и покрыты лаком. Недели через две начнется позолота их. Остальная крыша церкви красится в первый раз.

С глубочайшим почтением и проч.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 494, л. 84-84 об.