183. ПОДРЯД РЕМЕСЛЕННИКА ТИХАНОВА Т. Д. НА ПРОВЕДЕНИЕ ОТДЕЛОЧНЫХ РАБОТ В ЦЕРКВИ СВ. МАРИИ МАГДАЛИНЫ В ИЕРУСАЛИМЕ

С.-Петербург

15 апреля 1900 г..
Заверенная копия, с расписками подрядчика

Тысяча девятисотого года апреля «15» дня я, нижеподписавшийся, С. Петербургский вечного цеха ремесленник Тимофей Данилов Тиханов, по поручению Императорского Православного Палестинского Общества принял на себя исполнение нижеследующей работы:

1. В старом Иерусалиме в церкви Св. Марии Магдалины, что на Елеонской горе, вызолотить главы, кресты, цепи, подзоры и углы на колокольной крыше по десяти рублей пятидесяти коп. за каждый квадратный аршин, всего 554 квадр. арш., или сколько их, по измерению под парусами, окажется, считая в вышеозначенной цене десяти рублей пятидесяти коп., как все подготовительные к позолоте работы и самую позолоту, так и потребное золото, которое должно быть трехчетвертное без бумаги 95 пробы, заклейменное в пробирной палате, в листах размером в два квадратных (2+2) вершка.

2. Тщательно пересмотреть всю остальную церковную крышу, где необходимо исправить и заменить худые листы и окрасить всю крышу под цвет каменной кладки церкви, все это должно быть исполнено мною, Тихановым, по условию, за особую, кроме выговоренной выше в ст. 1, цену.

3. Необходимые для работы леса и новые листы, сколько потребуется, должны быть от Императорского Православного Палестинского Общества, устройство же лесов, материалы под позолоту, паруса для укрытия ее, а также работы по починке и окраске крыши — от меня, Тиханова.

4. По исправлении куполов обязан я работу по их позолоте произвести следующим порядком: промыть главы, шары, кресты и подзоры, выкрасить свинцовым суриком на хорошем вареном масле, замазать и зашпаклевать тщательно оказавшиеся неровности, хорошо просушить и вычистить; второй раз выкрасить тем же суриком [464] и на том же масле, просушить и вышлифовать тертою пемзою. Затем выкрасить золотистою охрою с палевым масляным кроном и покрыть, первый раз, капельно янтарным лаком Лонау, вышлифовать по лаку пемзою; покрасить второй раз тем же лаком с кроном, вышлифовать и покрыть третий раз тем же лаком без крона, дать хорошенько высохнуть, окрепнуть и золотить золотом, указанным в ст. 1.

5. Все работы должны быть производимы под наблюдением Управляющего Русскими подворьями в Иерусалиме Николая Григорьевича Михайлова, от него же должен я или мой доверенный получить необходимые для работы лес и другие материалы, которые Общество по ст. 2 обязано поставить. От него же, под мою, или моего доверенного расписку, должен я получить по счету книжки с золотом, которые по израсходовании должны быть сданы обратно Н. Гр. Михайлову.

6. Не позже 20 апреля я, Тиханов, обязуюсь отправить из С.-Петербурга в Иерусалим первоначально одного старшего мастера для осмотра куполов и крыши, а также устройства лесов, а затем и остальных мастеров, которые должны обязательно быть в Иерусалиме и начать работы не позже 21 июня; к этому же времени должен быть мною доставлен в Иерусалим весь материал, необходимый для работы, кроме золота.

7. Все работы по позолоте и окраске должны быть окончены к 19 октября сего 1900 г.

8. Немедленно по окончании работ и по получении в том удостоверения от Управляющего Русскими подворьями в Иерусалиме Н. Гр. Михайлова, обязан я, Тиханов, моими мастерами снять и убрать леса, а также за свой счет привести в должный порядок те повреждения и поломки в здании церкви, которые могут произойти от постановки и уборки лесов.

9. Купленное мною для позолоты куполов золото согласно ст. 1 я должен представлять в Канцелярию Общества для пересылки его в Иерусалим на имя Н. Гр. Михайлова, от которого мой доверенный в Иерусалиме получит его согласно ст. 5. Расход по пересылке я, Тиханов, принимаю на себя.

10. Дорога мастеров и малярного мастера в старый Иерусалим и обратно в 3 классе, а равно помещение их в Иерусалиме, должны быть от Императорского Православного Палестинского Общества, продовольствие же их на пути и в Иерусалиме должно быть на мой, Тиханова, счет.

11. Расчет по произведенным мною работам должен быть произведен следующим образом: в задаток получаю я, Тиханов, от Императорского Православного Палестинского Общества 500 рублей при отправке мастеров в Иерусалим, затем, по мере представления мною в Канцелярию Общества золота для отправки в Иерусалим по 5 руб. за каждую книжку. Окончательный расчет должен быть произведен [465] не позже двух месяцев со дня окончания работ и по представлении от Н. Гр. Михайлова удостоверения согласно ст. 8 с точным указанием количества позолоченных квадратных аршин, а также починок крыши.

12. Ответствуя за прочность произведенных мною работ в течение пятилетнего срока, я, Тиханов, предоставляю Императорскому Православному Палестинскому Обществу удержать с меня при окончательном расчете в обеспечение сего процентными бумагами пятьсот рублей.

С. Петербургский Вечного Цеха Ремесленник Тимофей Данилов Тиханов.

Секретарь Императорского Православного Палестинского Общества Тайный Советник В. Хитрово.

Пятьсот руб. по ордеру № 124 12 июня 1900 года в счет сего обязательства мною получены. (Подп.) Тиханов.

С. Петербургский Вечного Цеха Ремесленник пятьсот рублей по ордеру № 143 получил. Тиханов.

Пятьсот (500) рублей по ордеру № 151 в задаток получил 24 июня. Тимофей Тиханов.

Пятьсот рублей по ордеру № 155 получил. Тимофей Тиханов.

20 июля по ордеру № 222 получил одну тысячу рублей. Тиханов.

С подлинным верно: Тиханов

Скрепил: (подп.) Хитрово

АВП РИ. ф. РИППО, оп. 873/J, д. 494. л. 58-59.