178. ПИСЬМО ПОМОЩНИКА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ИППО М. П. СТЕПАНОВА АРХИМАНДРИТУ АНТОНИНУ

С.-Петербург

9 октября 1891 г..
Копия

Ваше Высокопреподобие Глубокоуважаемый отец Архимандрит.

В память в Бозе почившей Государыни Великой Княгини Александры Георгиевны Императорское Православное Палестинское Общество постановило испросить разрешения Августейшего Председателя своего на сооружение близ церкви Св. Марии Магдалины на Елеонской горе, рядом с камнем явления Божией Матери апостолу Фоме, странноприимный дом для желающего поселиться надолго в Иерусалиме русского поклонника.

Его Императорское Высочество Великий Князь Сергий Александрович, утвердив это предположение Общества, а равно и представленный им план, приказать соизволил сообщить о сем Вашему Высокопреподобию и просит Вас по соглашению с Уполномоченным Общества в Иерусалиме Н. Гр. Михайловым выделить из всего места церкви Св. Марии Магдалины, начиная от камня явления Божией Матери апостолу Фоме вдоль с. границы места, участок земли, в 12 саж. длиною от в. к з. и на 6 саж. длиною от с. к ю. для предположенной постройки, которую желательно вполне окончить к годовому дню кончины покойной Великой Княгини.

Испрашивая Вашего благословения и поручая себя заступничеству молитв Ваших, с чувствами глубочайшего уважения остаюсь и проч.

АВП РИ, ф. РИППО, on. 873/1, д. 494, л. 17.