175. РЕСКРИПТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ППО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА НА ИМЯ ОБЕР-ПРОКУРОРА СВ. СИНОДА К. П. ПОБЕДОНОСЦЕВА

С-Петербург

Без даты (1888 г.).
Черновик

Константин Петрович.

В Сентябре текущего года Я намерен с Высочайшего Государя Императора соизволения предпринять путешествие по Святым Местам Сирии и Палестины с целью присутствовать при освящении церкви во имя Св. Равноапостольной Марии Магдалины, построенной на средства Государя Императора и Его Братьев, близ Иерусалима в память в Бозе почившей Государыни Императрицы Марии Александровны, а также для обозрения в Сирии и Палестине учреждений состоящего под Моим председательством Православного Палестинского Общества.

Ввиду этой поездки считаю долгом представить к наградам нескольких лиц, принимавших участие как в постройке вышеозначенного храма, так и в деятельности Православного Палестинского Общества в Св. Земле.

Прилагая при сем наградной лист, прошу Ваше Высокопревосходительство не отказать представить его на Всемилостивейшее благоусмотрение Его Императорского Величества, причем ходатайствую о разрешении выдать Мне на руки испрашиваемые награды, если они удостоятся Высочайшего разрешения, чтобы Я мог лично вручить их на месте награжденным лицам. Вместе с тем желательно, чтобы [453] награды были объявлены в приказе от 1-го Октября, — в день освящения церкви Св. Равноапостольной Марии Магдалины.

В дополнение к наградному списку считаю долгом присовокупить:

1. Начальнику Российской Духовной Миссии, о. Архимандриту Антонину, главным образом обязана церковь Св. Марии Магдалины своим существованием. Идея сооружения церкви в память почившей Императрицы, выбор для сего места, покупка его и постройка церкви всецело принадлежит о. Архимандриту. Строителем церкви по Высочайше утвержденным планам, составленным Тайным Советником Гриммом, был архитектор Франгия; но надзор за постройкою и вся хозяйственная часть постройки, как то: закупка, заготовка материалов, наем рабочих, ведение отчетов и проч. были возложены на о. Антонина и благодаря его усердию и энергии, оказалось возможным, невзирая на постоянное падение денежного курса, произвести постройку, не выходя из размеров назначенной на нее суммы.

2. Дмитрий Дмитриевич Смышляев до поступления на службу Палестинского Общества прослужил в должности Председателя Пермской Земской Управы три трехлетия. Его благотворная, неусыпная и совершенно бескорыстная деятельность в земстве пользовалась в Пермской губернии обширной известностью, и это заставило Меня, когда Я узнал, что Г. Смышляев решился, на склоне своих лет, поселиться у Гроба Господня, — предложить ему посвятить себя деятельности Палестинского Общества в Св. Земле. Смело могу сказать, что только с тех пор, а именно три года тому назад, когда Дмитрий Дмитриевич принял на себя звание Представителя Православного Палестинского Общества в Иерусалиме, дело Общества стало на твердую ногу. В Иерусалиме чувствовался большой недостаток в помещениях на Русских Постройках для большого прилива паломников, вождение паломников по Св. Местам было вполне беспорядочно и не были даже организованы, за малочисленностью персонала Духовной Миссии, столь необходимые для паломников духовные беседы; наконец, не существовало для русских богомольцев ни кухни, ни бани, ни прачечной. По почину Д. Д. Смышляева Палестинское Общество нашло возможным все эти недостатки устранить и, благодаря энергии и работе Д. Д., можно надеяться, что отныне паломники будут вполне обеспечены как в материальном, так и в нравственном отношении: начатая в прошлом году постройка странноприимного дома на 400 человек со всеми положенными учреждениями близится к концу 5 и откроется к паломническому периоду будущего года; вождение по Св. Местам упорядочено и в связи с ежедневно установленными духовными беседами должно дать весьма благие результаты в нравственно-духовном отношении. Наряду с постройкою странноприимного дома Д. Д. Смышляев работает над постройкою сооружения над местом раскопок вблизи Храма Гроба Господня 6. Невзирая [454] на свои преклонные годы, Д. Д. не останавливается перед, казалось бы, непосильным по его летам трудом и ведет дела сам, без помощников, с замечательным успехом и поразительным сбережением в расходах Общества. Как представитель Палестинского Общества в Иерусалиме Д. Д. немало оказал содействия в деле постройки церкви Св. Марии Магдалины. Высоко ценя почтенную, достойную уважения, вполне честную, бескорыстную деятельность Смышляева в Иерусалиме, Палестинское Общество нашло необходимым возвести его в прошлом году в звание своего Почетного члена.

Испрашивая ныне столь высокую награду Дмитрию Дмитриевичу, не сомневаюсь, что если Мое ходатайство заслужит Всемилостивейшее внимание, то Палестинское Общество примет эту Высочайшую Милость, как знак особого к Обществу Монаршего благоволения.

3. Яков Халеби, драгоман Начальника Духовной Миссии с 1863-го года, был единственным помощником о. Архимандрита в ведении хозяйственной части по постройке церкви. Д. Д. Смышляев, ходатайствуя о награждении его, дает о нем следующий отзыв: «Яков Халеби искренно предан России и интересам Палестинского Общества; он единственный человек, советами и содействием которого я пользуюсь без всякого опасения быть обманутым. Он содействовал в покупке участка земли, на котором возводится теперь странноприимный дом Общества, в разрешении постройки на месте раскопок и проч. Его искреннее желание — получить русское подданство». Со своей стороны, о. Архимандрит также горячо ходатайствует о награждении своего, как он его называет, «незаменимого достойнейшего помощника» во всех делах, касающихся дела Православия и русского влияния в Св. Земле.

4. Благодаря ходатайству Михаила Ивановича Осипова, — Общество Пароходства и Торговли разрешило даровой провоз морем, невзирая на вес, всего груза, посылавшегося из России в Иерусалим для церкви Св. Марии Магдалины, что значительно сократило расход. Все посылки для церкви, без исключения, принимались на железной дороге самим Осиповым и под его личным наблюдением перевозились и нагружались на пароходах. Деятельность Осипова, как уполномоченного Палестинского Общества в Одессе, заслуживает также похвалы. Все паломники, отправляющиеся из Одессы в Палестину, пользуются его услугами и любезным содействием, причем отзываются о нем не иначе, как с чувством благодарности и полного уважения. По Моему поручению был запрошен об Осипове Директор Общества Пароходства и Торговли, который дал о нем весьма лестный отзыв и присоединяется к ходатайству о награждении Осипова испрашиваемою Мною наградою.

5. Александр Гаврилович Кезме воспитывался в Московской Духовной Академии и в 1883-м году поступил на службу Палестинского Общества. Первоначально Общество командировало его в [455] Бейрут для преподавания в православной школе русского языка; это дело он повел с таким успехом, что оказалось возможным двух из его лучших учеников определить в прошлом году стипендиатами Общества в Киевскую Духовную Семинарию. Выказав способности к преподаванию и воспитанию и ознакомившись, вместе с тем, по поручению Совета Общества, с порядками в православных и иноверных учебных заведениях, Кезме был назначен в 1886-м году начальником имеющего быть открытым тогда же в Назарете пансиона с 4-х годичным курсом для мальчиков-арабов православного исповедания, с целью подготовить их на должность сельских учителей. Одновременно Кезме был назначен главным инспектором над сельскими школами Палестинского Общества в Назаретской Епархии. В Июне текущего года Я командировал в Назарет члена Совета Палестинского Общества Тайного Советника Хитрово для подробного ознакомления с делом преподавания и воспитания в Кезменском пансионе.

В. Н. Хитрово прожил в Назарете две недели и в это время осмотрел пансион во всех подробностях, делал экзамены, гулял с учениками и таким образом вполне с ними познакомился. В донесении своем Хитрово дает столь лестный отзыв о Кезме и его школе, которая, по словам его, должна быть поставлена в пример для подражания другим учебным заведениям, что Я считаю долгом испросить для Кезме награду, чтобы поощрить его к дальнейшей его благотворной деятельности, а равно и для поощрения других наставников в учреждениях Палестинского Общества.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Наградной лист

Должность, имя, отчество и фамилия звание и какого вероисповедания

Когда и какую получил последнюю награду

Какая награда испрашивается

1. Архимандрит Антонин.

Начальник Российской Духовной Миссии в Иерусалиме

Св. Анну 1-й степени 24 Марта 1885-го года

Св. Равноапостольного Князя Владимира 2-й степени.

2. Дмитрий Дмитриевич Смышляев.

Потомственный Почетный Гражданин. Православного вероисповедания. Почетный член и представитель Православного Палестинского Общества в Иерусалиме.

Наград и знаков отличия не имеет.

 

Св. Равноапостольного Владимира 2-й степени.

 

3. Михаил Иванович Осипов. Отставной Коллежский Секретарь. Православного вероисповедания. Состоящий на службе Русского Общества Пароходства и Торговли. Уполномоченный Православного Палестинского Общества в Одессе.

Св. Станислава 3-й степени

21 Апреля 1880 года.

Св. Станислава 2-й степени [456]

4. Яков Егорович Халеби.

Араб, православного вероисповедания. Оттоманский подданный. Драгоман Российской Духовной Миссии в Иерусалиме с 1863 г.

Золотую медаль на анненской ленте с надписью «за усердие» для ношения на шее.

Св. Станислава 3-й степени

5. Александр Гаврилович Кезме. Араб, православного исповедания. Оттоманский подданный. Состоит на службе Православного Палестинского Общества с 1883 г. Начальник пансиона Православного Палестинского Общества в Назарете для приготовления православных арабов на должность сельских учителей. Инспектор сельских школ Православного Палестинского Общества в Назаретской Епархии.

Не имеет. Св. Станислава 3-й степени

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 292, л. 15-22 об.


Комментарии

5. Будущее Сергиевское подворье. Завершено и освящено в 1890 г. См. раздел 7.

6. Будущее Александровское подворье. См. раздел 8.