172. НАЗВАНИЯ И СВОЙСТВА КАМНЕЙ, УПОТРЕБЛЕННЫХ ПРИ СООРУЖЕНИИ ЦЕРКВИ ВО ИМЯ СВ. МАРИИ МАГДАЛИНЫ В ИЕРУСАЛИМЕ

[Пояснительная записка архитектора Г. Франгиа.

Иерусалим, 1888 год, Буклет, 4 стр.]

№1. Камень, известный под именем Мелеки, т. е. Царский. Белый известняк с сероватыми, а иногда желтоватыми жилками. Камень этот однородного зерна, прекрасно выносит сечку для украшений, не подвергается влиянию климатических условий и предпочитается в Святой Земле для внешней отделки всех значительных сооружений. Он употреблен при сооружении: храма Воскресения Господня, Вифлеемской базилики, фасада французского госпиталя св. Людовика (1882 г.), фасада греческого монастыря св. Авраама (1884 г.) и нового патриаршего базара (1886 г.). Этим камнем облицованы все внешние стены церкви св. Марии Магдалины, за исключением нижней части от пола до земли.

№2. Миджи Абиад 1. Белый однородный крепкий известняк, он считается лучшим из крепких камней Святой Земли, но труднее первого подвергается сечке. Он весьма хорош для нижних частей сооружений и употреблен на всю внешнюю отделку Троицкого собора на Русских постройках, на подвальный этаж греческого монастыря св. Авраама (1883 г.) и на Вифлеемскую колокольню (1886 г.). Им облицованы внешние стены нижней части церкви св. Марии [447] Магдалины от пола до земли, а также он пошел на ступени лестниц, перила и цоколь.

№ 3. Миджи Абиад 2, грубой обработки, употреблен для кладки внутренних стен и столбов долженствующих поддерживать большие тяжести в церкви св. Марии Магдалины.

№ 4. Какули. Мягкий известняк; весьма употребительный при сооружениях в Святой Земле ввиду его красоты и легкости обделки. Несмотря на его ноздреватость, которая влияет на всасывание им сырости, он употреблен в значительных Иерусалимских сооружениях, как то: на русских постройках (консульский дом, больница, приюты) и на русские церковь и колокольню на Елеонской горе. В церкви св. Марии Магдалины он пошел на облицовку внутренних стен, не поддерживающих значительную тяжесть.

№ 5. Плиты Ессини. Самый крепкий камень Святой Земли, который может даже полироваться. Цвет его различный от серого до желтого, с красноватыми жилками. Он употреблен на помост всей церкви.

№ 6. Плиты Миджи Абиад. Того же качества как камень №2, грубой отделки, он употреблен на помост цистерны.

АВП РИ, ф. РИППО, оп. 873/1, д. 494, л. 3-4.